Бывшие члены исключенных СРО должны иметь право на возврат денежных средств из компенсационных фондов

1097Kotenkov

В соответствии с требованиями части 14 статьи 3.3. Федерального закона № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, членство которых в саморегулируемой организации прекращено в соответствии с частью 6 и 7 той же статьи  и которые не вступили в иную саморегулируемую организацию, вправе в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими лицами в соответствии с настоящей статьей, о возврате внесенных такими лицами взносов в компенсационный фонд. 

i600x328При этом, если сведения о такой саморегулируемой организации исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций, а средства их компенсационных фондов перечислены на специальный счет НОСТРОЙ, то после 1 июля 2021 года строители не могут обратиться в НОСТРОЙ и получить свои денежные средства, так как законом это не предусмотрено. С подробностями – члены Общественного совета Петр Котенков и Сергей Афанасьев.

***

Обязанность по возврату денежных средств, ранее внесённых организациями в компенсационный фонд саморегулируемых организаций, установлена в отношении некоммерческих организаций, обладающих статусом СРО, а в случае утраты такого статуса, указанная обязанность на такие НКО не распространяется.

«А как быть, если сведения о такой саморегулируемой организации исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций, а средства их компенсационных фондов перечислены на специальный счет НОСТРОЙ?»: - задаются вопросом участники строительного рынка.

В таком положении оказались бывшие члены саморегулируемых организаций, исключенных из государственного реестра после декабря 2016 года.В указанный период не менее 65 саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, исключено из государственного реестра.

Вместе с тем, обязанность по возврату денежных средств ранее внесённых организациями в компенсационный фонд саморегулируемых организаций в соответствии с частью 14 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ (ред. от 27 декабря 2019-го) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» не распространяется на Национальное объединение (НОСТРОЙ, НОПРИЗ), которому, в соответствии с приказом Минстроя России от 8 сентября 2015 года № 643/пр, саморегулируемая организация, сведения о которой исключены из реестра СРО, перечисляет денежные средства компфонда. Поэтому, после 1 июля 2021 года строители не могут обратиться в НОСТРОЙ и получить свои денежные средства, так как законом это не предусмотрено.

Не смотря на это, Общественный Совет по развитию саморегулирования помогает строителям возвращать средства компенсационных фондов (http://xn--b1agzcjcdh.xn--p1ai/novosti/novosti-soveta/7063-obshchestvennyj-sovet-po-razvitiyu-samoregulirovaniya-pomogaet-stroitelyam-vozvrashchat-sredstva-kompensatsionnykh-fondov.html), но такая ситуация, является результатом пробела в законодательстве – отмечает Сергей Афанасьев.

С целью оказания помощи строителям и устранения пробела в законодательстве Общественный совет по развитию саморегулирования подготовил предложения по внесению изменений в статью 3.3. 191-ФЗ, которые направил в НОСТРОЙ, НОПРИЗ  и Минстрой России, с просьбой поддержать эту инициативу и дополнить статью 3.3. 191-ФЗ новой частью 14.1, которая бы предусматривала право бывших членов исключенных СРО в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в Национальное объединение (НОСТРОЙ, НОПРИЗ) о перечислении зачисленных на счет такого Национального объединения саморегулируемых организаций средств компенсационного фонда (компенсационных фондов) саморегулируемой организации, членом которой являлись юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, и членство в которой было прекращено такими лицами в соответствии с настоящей статьей, о возврате внесенных такими лицами взносов в компенсационный фонд (компенсационные фонды).

Следует отметить, что внесение в 191-ФЗ таких изменений защитит права и законные интересы сотен строительных компаний.

РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» и далее будут оказывать помощь представителям строительных организаций по вопросам возврата внесенных ими денежных средств в компенсационные фонды СРО.