Общественный Совет по развитию саморегулирования помогает строителям возвращать средства компенсационных фондов

image 11 08 21 03 22После изменений в руководстве ОСРС (в конце июля исполняющим обязанности руководителя назначен Александр Евдокимов), члены коллегиального органа закрепили за собой конкретные темы. В качестве члена коллегиального органа Общественного совета Сергей Афанасьев стал ответственным за реализацию положений закона о возвращении взносов в компенсационные фонды организациям, исключённым из СРО в 2016-2017 годах и не вступивших в иные СРО. Эта работа ведётся в соответствии с частью 14 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ (ред. от 27 декабря 2019-го) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Там, в частности, указано: «Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, членство которых в саморегулируемой организации прекращено в соответствии с частью 6 или 7 статьи 3.3 191-ФЗ и которые не вступили в иную саморегулируемую организацию, вправе в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в саморегулируемую организацию, о возврате внесённых такими лицами взносов в компенсационный фонд».

По этому направлению, за июль Общественный совет по развитию саморегулирования проконсультировал 61-го участника строительного рынка, а также рассмотрел 25 подготовленных участниками строительного рынка заявлений на возврат ранее внесённых средств в компенсационный фонд СРО.

По итогу проведённых консультаций участников строительного рынка и рассмотрения документов и аргументов, подтверждающих наличия у организации оснований для обращения с заявлением на возврат ранее внесённых средств в компенсационный фонд, удалось достичь следующих результатов:

  • осуществлен возврат ранее внесённых средств в компенсационный фонд СРО 9-ти организациям на общую сумму 4.100.000 рублей;
  • в связи с подтверждением наличия оснований для возврата ранее внесённых средств в компенсационный фонд СРО, готовят документы для направления в СРО ещё три организации;
  • отсутствуют основания для возврата ранее внесённых средств в компенсационный фонд СРО у 13-ти организаций;
  • 26 организаций обратилось за консультацией «справочно», с целью определения, наличия у них, оснований для последующего обращения в СРО.

Оценивая результаты, которых удалось достичь в июле, можно говорить о том, что участники строительного рынка ведут себя достаточно пассивно: «По нашим оценкам, количество организаций, подавших заявления о возврате внесённых взносов в компенсационный фонд, не превышает 15-ти процентов от лиц, первоначально обладающих таким правом», – отметил Сергей Афанасьев.

Причинами такого низкой активности, по мнению специалистов ОСРС, являются:

  • правовая некомпетентность участников строительного рынка, в вопросе возврата ранее внесённого взноса в компенсационный фонд СРО;
  • часть организаций прекратили свою деятельность в результате ликвидации или признаны несостоятельными/банкротами;
  • часть организаций, первоначально обладающих правом на возврат ранее внесённых ими денежных средств в компенсационный фонд СРО, в последующем утратили такое право в связи с вступлением в иную саморегулируемую организацию или в связи с исключением из членов СРО, в связи с нарушением условий членства в СРО или по иным основаниям, не предполагающим наличия у них права на возврат ранее внесённых ими денежных средств;
  • часть организаций (достаточно большая) являлись членами саморегулируемых организаций, которые до 1 июля 2021 года по разным причинам утратили статус СРО.

Таких саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство – 73, осуществляющих подготовку проектной документации – 49, выполняющих инженерные изыскания – 7.

Стоит напомнить, что обязанность по возврату денежных средств, ранее внесённых организациями в компенсационный фонд саморегулируемых организаций, установлена в отношении некоммерческих организаций, обладающих статусом СРО, а в случаи утраты такого статуса, указанная обязанность на такие НКО не распространяется.

Вместе с тем, как уже показала практика, обязанность по возврату денежных средств ранее внесённых организациями в компенсационный фонд саморегулируемых организаций в соответствии с частью 14 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ (ред. от 27 декабря 2019-го) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» не распространяется и на Национальное объединение (НОСТРОЙ, НОПРИЗ), которому, в соответствии с приказом Минстроя России от 8 сентября 2015 года № 643/пр, саморегулируемая организация, сведения о которой исключены из реестра СРО, перечисляет денежные средства компфонда.

По мнению специалистов ОСРС, такая ситуация, является результатом пробела в законодательстве. «Общественный совет по развитию саморегулирования и в дальнейшем продолжит проводить работу, оказывая помощь любым участникам строительного рынка, продолжит консультировать и представлять их интересы по всем вопросам, связанным с возвратом денежных средств, ранее внесённых организациями в компенсационный фонд саморегулируемых организаций», – подчеркнул Сергей Афанасьев.