sudСуд запретил принимать в СРО аффилированные компании без взноса в компфонд

Компания ООО «Эпоха», ссылаясь на свою аффилированность с одним из членов саморегулируемой организации, считала, что на основании ч. 3 ст. 55.4 Градкодекса РФ не обязана уплачивать взнос в компфонд СРО.

Как следует из материалов дела, 19 февраля 2015 года правление НП «Саморегулируемая организация «Объединенные производители строительных работ» приняло решение, что выдача компании ООО «Эпоха» свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капстроительства, будет произведена только после оплаты взноса в компенсационный фонд. Компания с этим не согласилась и обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти с иском о признании незаконным этого решения. При этом ООО «Эпоха» ссылалось на свою аффилированность с членом саморегулируемой организации - ООО «Дедал», указав что на основании ч. З ст. 55.4 Градкодекса РФ не обязана уплачивать взнос в компфонд СРО. Поскольку на расчетный счет СРО «ОПСР» от двух аффилированных лиц, учитываемых как одно лицо, уже поступило 300 000 руб. в качестве взноса в компенсационный фонд СРО.

5 октября 2015 года суд первой инстанции утвердил мировое соглашение между истцом и ответчиком в следующей редакции:

«1. ООО «Эпоха» обязуется предоставить в НП «Саморегулируемая организация «Объединенные производители строительных работ» доказательства заключения договора страхования гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ... а также уплаты взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации в размере 3000 рублей согласно ч. 2 ст. 13 федерального закона № 315-ФЗ от 01.12.2007 г. «О саморегулируемых организациях».

2. НП «Саморегулируемая организация «Объединенные производители строительных работ» в течение трех дней после исполнения истцом обязательств, изложенных в п. 1 настоящего мирового соглашения, выдает ООО «Эпоха» свидетельство о допуске к работам… с учетом аффилированности ООО «Эпоха» с членом саморегулируемой организации - ООО «Дедал».

3. Судебные расходы по делу распределяются следующим образом: каждая сторона берет на себя все судебные расходы, которые сторона успела понести до момента утверждения арбитражным судом настоящего мирового соглашения».

Портал all-sro.ru уже писал, что  удалось оспорить решение суда первой инстанции в Арбитражном суде Северо-Западного округа на основании того, что мировое соглашение со стороны НП «СРО «ОПСР» было подписано его директором, не обладающим соответствующими полномочиями на подписание утвержденного судом мирового соглашения.

В результате дело было вновь направлено на рассмотрение в суд первой инстанции. Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 7 апреля 2016 года, который пришел к выводу, что нормы ч. 3 ст. 55.4 Градкодекса РФ не подлежат применению при установлении размера компенсационного фонда СРО, в иске было отказано. Не согласившись с этим вердиктом, ООО «Эпоха» обратилось с жалобой в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Но 29 июня 2016 года суд апелляционной инстанции отказался удовлетворить жалобу. Сославшись при этом на то, что установленное частью 3 статьи 55.4 Градкодекса РФ правило определения количества членов саморегулируемой организации не подлежит применению при установлении размера компенсационного фонда. Согласно п.п. 1 п. 7 ст. 55.16. Градкодекса РФ, минимальный размер взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации на одного члена… составляет триста тысяч рублей. В силу положений п. 6 ст. 55.6 Градкодекс РФ, лицу, принятому в члены саморегулируемой организации, выдается свидетельство о допуске … в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации.


Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

www.all-sro.ru