EVDАрбитражный суд посчитал недоказанным, что на спецсчете ПАО «Промсвязьбанк» находятся средства исключительно компенсационного фонда

Ассоциация СРО Строителей Новгородской области  «Стройбизнесинвест» 2 марта 2017 г. получила отказ в освобождении СРО от выплаты государственной пошлины.

Рачительно-экономное руководство СРО пыталось переложить бремя несения расходов об уплате госпошлины на ответчика - своего члена, который задолжал им 24 000 рублей, чтобы потом в случае выигрыша возложить на ответчика и госпошлину.

«Стройбизнесинвест» подал ходатайство о том, чтобы отсрочить уплату государственной пошлины в связи с тяжелым финансовым положением СРО. При этом в обосновании своих требований СРО к заявлению приложила сведения об открытых счетах в банках - всего счетов оказалось 4. На двух из них лежали несущественные суммы, на остальных же суммы вполне достаточные для уплаты государственной пошлины. На расчетном счете в ПАО «Промсвязьбанк» на одном из счетов находилось 103 915 336 рублей, а другом – 300 122 руб. СРО убеждала суд, что из этих денежных средств никаким образом нельзя уплатить государственную пошлину, потому что это средства компфонда. Мотивировала СРО это тем, что они лежат на спецсчете, на которых может храниться только компфонд. Тем самым СРО выстраивала следующий алгоритм: раз это спецсчет, то все, что на нем лежит, - это компенсационный фонд.

Однако логика АС Новгородской области была иной и суд потребовал доказать, что на этом счете лежат средства КФ.

«Учитывая изложенное, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства истца об отсрочке уплаты государственной пошлины, в связи с тем, что Ассоциация «СРО СНО  Стройбизнесинвест» не доказала свое тяжелое финансовое положение, в представленных справках из банков отсутствуют данные о наличии банковской картотеки. Истцом не доказано, что на расчетных счетах № 40703810506000000438 и № 40703810206000000437 в Санкт-Петербургском филиале ПАО «Промсвязьбанк» размещены средства компенсационного фонда Ассоциации «СРО СНО «Стройбизнесинвест».

Исходя из вышеизложенного, суд предложил истцу оплатить государственную пошлину в установленном законодательством размере, либо представить документы, подтверждающие невозможность оплаты госпошлины, т.е. доказательства того, что на банковских счетах № 40703810506000000438 и № 40703810206000000437 в Санкт-Петербургском филиале ПАО «Промсвязьбанк» размещены денежные средства компенсационного фонда Ассоциации «СРО СНО «Стройбизнесинвест», а не иные доходы Ассоциации».

Комментарий эксперта Общественного Совета Александра Евдокимова

Мы поддерживаем руководство СРО «Стройбизнесинвест», которое бережно относится к средствам СРО, однако вынуждены согласиться и с мнением АС. В соответствии с обновленной статьей 55.16 ГрК в ч. 1 СРО может иметь только 2 компфонда: компенсационный фонд возмещения вреда (ВВ) и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (ОДО). Такие КФ все СРО России должны сформировать не позднее 1 июля 2017 года.

Обновленный Градостроительный кодекс и переходные положения 191-ФЗ в редакции 372-ФЗ регулируют и то, в каком объеме должны формироваться фонды ВВ и ОДО, в каком порядке и из каких источников должны браться средства для их формирования. В то же время подавляющее большинство СРО 1 ноября 2016 года разместили на так называемых специальных счетах не компфонды, которыми могут быть только КФ ВВ или КФ ОДО, а все имеющие денежные средства из оставшихся от ранее сформированного компфонда общего характера, который был в прежней редакции Градостроительного кодекса.

Однако после 4 июля 2016 года эта прежняя редакция прекратила свое существование. Эти деньги  стали просто определенной суммой в переходное время. Старый КФ уже не существует как понятие, а новые КФ ВВ и ОДО почти у всех СРО России были не сформированы. И чтобы эти деньги не растерялись, они были положены на универсальные спецсчета, поскольку именно из этих средств как из некой сырьевой массы можно формировать КФ ВВ и КФ ОДО.

Вот именно такие «просто средства» лежат на счете Ассоциации «Стройбизнесинвест», но не КФ ВВ и ОДО. Безусловно, среди этих средств есть и средства, имеющие отношение к КФ ВВ и ОДО , но лишь малая часть. Остальное - пока просто средства, которые не закреплены ни в одном из фондов и, соответственно, ни в одном из фондов не фигурируют.

Потому руководство «Стройбизнесинвеста» и не могло предоставить суду справку о том, что на этих счетах лежат исключительно компфонды. Для того чтобы дать эту справку, нужно полностью сформировать КФ ВВ и ОДО на расчетных счетах, после чего возникнет точная сумма. На сегодня этот процесс находится в начальной стадии, поэтому этих КФ не существует. Предоставление такой справки в АС можно было бы расценить как введение арбитражного суда в заблуждение.

При таких обстоятельствах руководство СРО вынуждено было уклониться от предоставления справок. Суд вынес вердикт, что СРО не доказала того, что на этих счетах находится только компфонд, а никаких других денег нет.

ПАО «Промсвязьбанк» также не приняло участие в заседании. Впрочем, юристы банка тоже не смогли бы утверждать, что на этом счете находятся исключительно средства КФ, поскольку при размещении средств на эти счета никто эти деньги не проверял. Более того, достоверно известно, что практически ни у кого КФ ВВ и ОДО на 1 ноября 2016года сформированы не были, потому и банкирам также известно, что это просто рублевые массы, а не сформированные в соответствии с законом КФ. Банкиры, конечно, тоже не стали бы вводить в заблуждение арбитражный суд.

Аналогичные решения вынесены новгородским судом в отношении другого судебного спора между «Стройбизнесинвест» и членом СРО «ИнжТермо». Таким образом, такое отношение к спецсчетам закреплено уже двумя решениями суда.

Решения Арбитражного суда:

По делу № А44-494/2017 «Стройбизнесинвест» против ЗАО «Бурводстрой»,

По делу № А44-496/2017 «Стройбизнесинвест» против ООО «ИнжТермо» 

Материалы по теме:

Суд г. Москвы постановил, что дела о выходе из СРО рассматриваются в АС по месту нахождения старой СРО

Новое в судебной практике по взысканию компфонда