IMG 7515Общественный совет принял участие в заседании Арбитражного Суда Московского округа по исключению НП «Единый проектный стандарт» из реестра СРО.

Арбитражный Суд в третий раз поддержал решение Ростехнадзора об исключении НП "Единого проектного стандарта", оставив без удовлетворения кассационную жалобу саморегулируемой организации.

Как мы ранее писали, НП «Единый проектный стандарт» решением суда второй инстанции был исключен из реестра осенью 2015 года. Ранее, суд первой инстанции рассматривал иск Ростехнадзора об исключении из реестра, однако руководство СРО ЕПС ввело в заблуждение суд, предъявив платежные поручения (скорее всего липовые) об уплате членских взносов в НОПРИЗ. Деньги по этим платежам так и не поступили. В последующем, окружная контрольная комиссия  НОПРИЗ по городу Москве при участии ответственного секретаря Общественного совета по развитию саморегулирования Сергея Афанасьева, рассмотрев возможность исключения из реестра СРО ЕПС, дала соответствующие рекомендации Совету НОПРИЗ. Совет НОПРИЗ в свою очередь, также вынес решение в пользу  исключения, а теперь и третья кассационная инстанция Арбитражного суда Московского округа рассмотрела жалобу ЕПС и вынесла решение в поддержку Ростехнадзора.

Основными причинами для исключения НП «Единый проектный стандарт» из реестра СРО является:

1.неуплата членских взносов в Национальное объединение  на дату заседания суда 1-й инстанции

2.ненадлежащее размещение средств компенсационного фонда, также на дату заседания. Средства были размещены на расчетном, а не на депозитном счете и данное нарушение устранено не было.

IMG 7514Суд особо отметил, именно нарушение по размещению компенсационного фонда. Само по себе нарушение не является особо-тяжким и неустранимым. Так национальное объединение или Ростехнадзор может направить в любую СРО требование об устранении такой ошибки, и саморегулируемые организации выполняли данное законное требование.  Однако в СРО ЕПС такие требования направлялись многократно, но ни разу руководство СРО не предприняло шагов по устранению нарушения. По мнению специалистов, этого компенсационного фонда не существует вовсе, потому СРО  и не смогла разместить эти средства на депозите. Потому более вероятно, что  нарушение НП «Единый проектный стандарт» не в том, что средства не размещены на депозитном счете, что является только формальным признаком нарушения, а средств нет вовсе, они либо растрачены, либо не собирались с членов партнерства.

Выводы суда:

Ростехнадзор вправе обращаться в суд, а суд вправе исключить из реестра СРО если есть нарушения, которые не исправлены до заседания или эти нарушения в принципе неисправимы.