621542590Итоги работы Службы аварийных комиссаров ОС за сентябрь 2018 года

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым в сентябре 2018 года продолжила работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

За сентябрь  текущего года аварийными комиссарами Общественного Совета проведена следующая работа:

- Начато расследование еще 13 несчастных случаев в Кирове, Калининграде, Улан-Удэ, Сызрани, Оренбурге и других городах. По одному ранее отправленному случаю, после детального изучения фактов произошедшей трагедии,  выявлено несоответствие требованиям статьи 60 ГрК РФ.

Всего в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших в сентябре 2018 года службой аварийных комиссаров Общественного Совета расследуется более 500 происшествий.

- По 2-м случаям найдены пострадавшие/родственники погибших. Проводятся  переговоры, а также разъяснительная работа о возможности получения выплат компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1-го до 3-х млн рублей в рамках ст. 60 ГрК РФ.

- Удовлетворено исковое заявление о взыскании компенсации сверх возмещения вреда, поданное аварийным комиссаром из Новосибирска в интересах 2-х строителей, здоровью которых был причинен тяжкий вред при выполнении строительных  работ по капитальному ремонту коммунального моста в Минусинске. Суд взыскал с собственника объекта по 2 млн рублей каждому пострадавшему. В законную силу решение еще не вступило.

- По делу, в котором нижегородские аваркомы в июне текущего года одержали победу по ст. 60 Градкодекса, в октябре должно было состояться рассмотрение апелляционной жалобы застройщика. Но, как сообщили адвокаты, в Областном суде дело снято с рассмотрения.

- В сентябре состоялись три заседания по рассмотрению апелляционных жалоб, поданных аварийными комиссарами по ранее полученным отказам относительно выплат по ст. 60 ГрК РФ (случаи в Красноярске, Красном Яре и Казани). По каждому делу решение суда первой инстанции было оставлено без изменения. Адвокаты приступили к подготовке кассационных жалоб.

- Аварийным комиссаром из Калининграда подана жалоба в ЕСПЧ. Как мы сообщали ранее, в августе прошлого года по делу о гибели монтажника при строительстве газопровода суд первой инстанции принял решение о взыскании 3-х млн рублей семье погибшего рабочего, но апелляционный суд в части ст. 60 ГрК РФ решение отменил. Аварийный комиссар успел пройти все судебные инстанции до Верховного суда РФ, но, к сожалению, ВС РФ не нашел оснований для передачи жалобы в коллегию Верховного суда.  Поэтому адвокат обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.

- В сентябре Общественный Совет оказал методическую помощь 33 аварийным  комиссарам.

Активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут аварийные комиссары Общественного Совета – В.В. Акиньшин (Новосибирск),  М.Е. Шакирова (Нижний Новгород), А.В. Немов  (Нижний Новгород), А.В. Касаткин (Калининград), А.Л. Колосов (Красноярск), В.В. Липин (Иркутск), А.В. Кузьмин (Самара).

48 региональных аварийных комиссаров Общественного Совета работают сейчас в 46 городах РФ.