1450875256kaska 1Итоги работы Службы аварийных комиссаров ОС за июнь 2018 года

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым в июне 2018 года продолжила работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

За июнь  текущего года аварийными комиссарами Общественного Совета проведена следующая работа:

- Начато расследование еще 12 несчастных случаев в Иркутске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге и других городах. По одному ранее отправленному случаю, после детального изучения фактов произошедшей трагедии,  выявлено не соответствие требованиям статьи 60 ГрК РФ.

Всего в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших в июне 2018 года службой аварийных комиссаров Общественного Совета расследуется более 500 происшествий.

- По 4 случаям найдены пострадавшие/родственники погибших. Проводятся  переговоры, а также разъяснительная работа о возможности получения выплат компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1-го до 3-х млн рублей в рамках ст. 60 ГрК РФ. По 1-му случаю потерпевший отказался от дальнейшей работы и подачи иска.

- В июне 1 судебное заседание было перенесено.

- Удовлетворено исковое заявление о взыскании в пользу семьи погибшего строителя 3-х млн рублей по ст. 60 Градкодекса, поданное аварийными комиссарами из Нижнего Новгорода. Работа по данному случаю длилась более двух лет и, по словам адвокатов, борьба продолжится, т.к. ответчик готовится  к подаче апелляционной жалобы.

- Состоялось судебное заседание по смертельному случаю, произошедшему в Красноярске. В получении компенсации родственникам погибшего строителя судом отказано. Аварийный комиссар ожидает получение мотивированного решения, планирует обжаловать.

- Как сообщили нижегородские аваркомы, по ранее полученному отказу в удовлетворении исковых требований по ст. 60 ГрК РФ, в июне ими была подана апелляционная жалоба.

- По жалобам аварийных комиссаров на решения судов, состоявшихся в Казани и Чебоксарах в марте, отказавших пострадавшим выплатах компенсации сверх возмещения вреда, апелляционная инстанция оставила решения в силе.

- Адвокат из Красноярска сообщил об итогах рассмотрения поданной им жалобы в Верховный суд РФ по делу строителя, получившего тяжкий вред здоровью в результате падения с высоты. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ отказано.

- В июне Общественный Совет оказал методическую помощь 6 аварийным  комиссарам.

Активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут аварийные комиссары Общественного Совета – М.Е. Шакирова (Нижний Новгород), А.В. Немов  (Нижний Новгород), А.Л. Колосов (Красноярск), В.В. Липин (Иркутск), В.В. Акиньшин (Новосибирск).

48 региональных аварийных комиссаров Общественного Совета работают сейчас в 46 городах РФ.