photoro«Цена человеческой жизни». Фильм новосибирского телевидения с участием Сергея Афанасьева, Петра Котенкова и Владимира Акиньшина

Исполнительный директор Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев и эксперт ОС Петр Котенков приняли участие в телевизионной передаче «Прецедент», которая выходит в эфир на канале «Регион-ТВ»  в городе Новосибирске. Выпуск под названием «Цена человеческой жизни» был посвящен несчастным случаям, происходящим на строительных объектах, и практике применения ст. 60 Градостроительного кодекса РФ в Новосибирской области.

Служба аварийных комиссаров ОС, организованная Сергеем Афанасьевым в августе 2015 года, на сегодняшний день объединяет более 40 адвокатов (аваркомов) из разных регионов  России. Основная задача проводимой работы — расследование несчастных случаев на стройках, проверка деталей происшествия на соответствие ст. 60 ГрК РФ и доведение дела до выплат пострадавшим и их родственникам.

За два года существования Службы аварийных комиссаров было достигнуто немало результатов. Наиболее значимые  из них– это, конечно, вступившие в законную силу решения судов, подтвердившие правомерность выплат от 1-го до 3-х млн рублей в Красноярске, Нижнем Новгороде, Благовещенске и других городах.

Тем не менее, среди основных сложностей в работе аварийные комиссары по-прежнему  отмечают несовершенство закона и отсутствие единой практики применения судами ст. 60 ГрК РФ в различных регионах. Разночтения касаются как положений статьи, так и определения понятия «третьи лица». Зачастую именно эти разночтения приводят к отрицательным решениям по выплатам сверх возмещения вреда пострадавшим и семьям погибших.

Так, например, в Новосибирске, где работает один из самых активных участников Службы аварийных комиссаров ОС Владимир Акиньшин, до сих пор нет ни одного вступившего в силу судебного решения о взыскании с застройщика по ст. 60. По словам Владимира Васильевича, основные причины такого положения дел связаны с незаинтересованностью застройщиков в афишировании несчастного случая и дальнейшего признания своей вины в судебном разбирательстве, а также с нечестными отказами судов. Аварком не смог остаться равнодушным к судьбам людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и не сумевших добиться справедливых выплат.

Для привлечения внимания общественности к существующей проблеме, Владимир Акиньшин обратился на телевидение. Тематика программы «Прецедент», которая откликнулась на просьбу аварийного комиссара, как раз охватывает те жизненные сферы, где актуальна защита прав человека. Корреспонденты ТВ организовали собственное расследование, в котором изучили судебную практику, провели интервью с экспертами, проанализировали ситуацию в Новосибирске и в России в целом.  

Надеемся, что совместные усилия помогут в достижении успехов на пути осуществления выплат пострадавшим и семьям погибших на строительных объектах.