7b7f1ca8db3036129294Итоги работы Службы аварийных комиссаров ОС за ноябрь 2017 года

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым в ноябре  2017 года продолжила работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

За ноябрь  текущего года аварийными комиссарами Общественного Совета проведена следующая работа:

- Начато расследование еще 19 несчастных случаев  в Москве, Ростове-на-Дону, Иркутске, Рыбинске, Уфе и других городах. По 1 случаю, после детального изучения фактов произошедшей трагедии,  выявлено не соответствие требованиям статьи 60 ГрК РФ.

Всего в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших в ноябре 2017 года службой аварийных комиссаров Общественного Совета расследуется более 500 происшествий.

- По 4 случаям найдены пострадавшие/родственники погибших. Проводятся  переговоры, а также разъяснительная работа о возможности получения выплат компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1-го до 3-х млн рублей в рамках ст. 60 ГрК РФ.  

- По 1 случаю оформлена доверенность и подписано соглашение на представление интересов в суде. Производится сбор необходимых документов.

- В ноябре 3 судебные заседания были перенесены на более поздние даты.

- Состоялось судебное заседание у аварийного комиссара из Уфы, на котором он представлял интересы пострадавшего строителя из города Стерлитамака. Судом назначена судебно-медицинская экспертиза, поэтому ход дела затягивается.

По сообщению аварийных комиссаров из Нижнего Новгорода, в ноябре судом первой инстанции вынесено положительное решение относительно выплаты компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренные ст. 60 Градкодекса РФ. Ожидается получение мотивированного решения.

-  Аварийный комиссар из Красноярска сообщил об итогах очередного судебного заседания, на котором он представлял интересы строителя, получившего вред здоровью. В присуждении выплаты компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренные ст. 60 ГрК РФ, судом отказано. Адвокат не согласен с полученным решением, подана апелляционная жалоба.

- Состоялось заседание по рассмотрению апелляционной жалобы по делу гибели монтажника при строительстве газопровода в Калининграде. Напомним, в августе текущего года суд первой инстанции подтвердил выплату 3-х млн рублей семье погибшего рабочего, помимо этого была получена выплата по отраслевому соглашению и подтверждена компенсация морального вреда. По сообщению аварийного комиссара, Апелляционный суд в части ст. 60 ГрК РФ решение суда отменил. Адвокат намерен подавать кассационную жалобу.

 - Аварийный комиссар из Челябинска сообщил об итогах рассмотрения кассационной жалобы, которую он подавал около двух месяцев назад. Ранее Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, отказавшего родственникам погибшего строителя в получении выплаты компенсации сверх возмещения вреда. По сообщению адвоката, в передаче дела в президиум Челябинского областного суда было отказано.

- Состоялось заседание по рассмотрению кассационной жалобы, поданной аварийным комиссаром из Красноярска. Напомним, ранее суд первой инстанции подтвердил выплаты по 3 млн рублей в отношении 2-х погибших строителей, а апелляционный  суд уменьшил размер компенсации в два раза - по 1,5 млн рублей. Поскольку изменение суммы противоречит положениям ст. 60 Градкодекса, аварийный комиссар обжаловал полученное определение. По сообщению адвоката, дело направлено в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение.

- Общественный Совет оказал методическую помощь 6 аварийным  комиссарам.

Активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут аварийные комиссары Общественного Совета – М.Е. Шакирова (Нижний Новгород), А.В. Немов  (Нижний Новгород),  А.В. Касаткин (Калининградская обл.),  А.Л. Колосов  (Красноярск),  В.В.  Акиньшин (Новосибирск), В.В. Липин (Иркутск).

48 региональных аварийных комиссаров Общественного Совета работают сейчас в 46 городах РФ.