125486Аваркомы ОС: Пострадавшему на стройке рабочему выплачено 2 миллиона рублей

Аварийный комиссар Общественного совета в Сибирском федеральном округе Владимир Акиньшин сообщил о результатах проведенной им работы. Пострадавший в результате падения строительной люльки рабочий получил выплату 2-х миллионов рублей.

Трагедия произошла около четырех месяцев назад в Новосибирске. Находясь в строительной люльке на уровне 11 этажа,  46-летний рабочий занимался отделкой фасада. Внезапно приспособление рухнуло на землю вместе с человеком, в результате чего им были получены тяжелые травмы и множественные переломы.

Владимир Акиньшин оперативно взялся за расследование несчастного случая и уже в течение нескольких дней с помощью социальных сетей вышел на супругу пострадавшего,  которой рассказал о возможности получения денежной компенсации сверх возмещения вреда.  Поскольку женщина находилась дома с двухлетним ребенком и не работала, материальная поддержка семье в сложившейся ситуации была крайне необходима.

Изначально аварийный комиссар планировал действовать в рамках ст. 60 Градкодекса РФ, но в ходе своего расследования пришел к выводу, что данный случай подпадает под действие Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ФЗ от 21.07.1997 № 116-ФЗ).  Несчастный случай произошел в результате разрушения подъемного механизма, поэтому в материалах дела квалифицируется как авария.

В соответствии с законодательством, за причинение вреда в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте осуществляется обязательное страхование гражданской ответственности. Размер выплаты пострадавшим определяется в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью, но не должен превышать 2-х млн рублей.

Так как владельцем объекта, где произошло падение строительной люльки,  не была застрахована его ответственность, аварийный комиссар обратился в Национальный союз страховщиков ответственности (НССО). Им был отправлен необходимый пакет документов и подписанное пострадавшим заявление о компенсационной выплате.

После рассмотрения документов и проведения необходимых проверок, НССО дал положительный ответ.  Уже в сентябре пострадавшему была перечислена сумма в размере 2 миллионов рублей. Отметим, что временной промежуток между произошедшим несчастным случаем на стройке и получением выплат составил чуть больше трех месяцев.

Таким образом, благодаря неравнодушию аварийного комиссара и грамотно выстроенной работе, в столь короткий срок потерпевшему, который до сих пор находится в больнице, оказана весомая материальная поддержка.