IMG 4670Аварийный комиссар Общественного совета призвал застройщиков Новосибирска к совместной работе по возмещению вреда пострадавшим на стройках

В Новосибирске 2 и 3 марта проходит Образовательный форум под эгидой ФАУ "РосКапСтрой" при поддержке Минстрой и Общественного Совета.

В рамках образовательного семинара на тему компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью физических лиц на строительных объектах выступил аварийный комиссар Общественного совета Владимир Акиньшин.

Свой доклад он начал со слов Вице-премьера правительства РФ  Ольги Голодец: «каждый пятый погибший на производстве в РФ является сотрудником строительного предприятия». К сожалению, это факт.

По словам аваркома, Роструд представляет данные, что число несчастных случаев с тяжелыми травмами на производстве в 2016 году снизилось на 14 % по сравнению с 2015 годом. На строительных объектах ситуация ведомством зафиксирована даже лучше, чем в целом по производству. Снижение на 23 % по сравнению с предыдущим годом. Но, несмотря на позитивные тенденции, все же, наиболее высоким уровень производственного травматизма по-прежнему остается в сфере строительства.

4I5H3357За прошедший год на строительных объектах только за первое полугодие погибло 276 строителей, по уточненным данным за год цифра смертей перевалила за 350. Как видим, имеющихся усилий по профилактике травматизма не достаточно. Хотя есть и позитивные моменты, к которым стоит отнести реализацию программы Минтруда РФ «Безопасный труд» и усовершенствование Министроем РФ статьи 60 Градостроительного кодекса, регулирующей компенсацию ущерба, возникающего на строительных объектах.

Согласно 60 статье, компенсацию за смерть или травму строителя должен выплачивать не работодатель или страховая компания, а застройщик или владелец объекта, где произошел несчастный случай. А уже потом в качестве регрессного иска застройщик может стребовать эти деньги с подрядчика или саморегулируемой организации. Однако сейчас и застройщик не платит, нарушая закон, и родственники далеко не всегда знают, что можно подать иск к застройщику, и суды не торопятся разбирать такие дела.

В итоге СРО строительной отрасли, имея совокупный компенсационный фонд 100 млрд рублей и отвечая по закону за ущерб, нанесенный третьим лицам, и могли бы такой ущерб компенсировать, но до них цепочка исков просто не доходит.

Аварийный комиссар предоставил статистику Общественного совета, которая свидетельствует о «саботаже» выплат, которые начинаются с самого первого звена – с бригадира стройки или начальника участка, которые не хотят идти под суд и всеми правдами и неправдами стараются обвинить в несчастном случае самого пострадавшего.

Страховые компании приводят следующую статистику: начиная с 2011 года и по настоящий момент выплаты по страхованию ответственности в рамках СРО растут примерно на 25-30% в год. Динамика налицо, однако, статья 60 Градостроительного кодекса дает более прозрачные и понятные инструменты для пострадавших.

4I5H3365Процесс выплат в рамках новой редакции 60 статьи только начинается. Согласно проводимому ОС мониторингу судебной практики, было принято 8 положительных решений: Ставропольский край – 2 млн рублей, Санкт-Петербург – 3 млн рублей, Ленинградская область – 3 млн рублей, Красноярский край – 3 млн рублей, Тюмень – 3 млн рублей, Нижний Новгород – 3 решения по 3 млн рублей, из них вступило в законную силу только 4 решения. Несмотря на это - потерпевшие уже поняли, что восстановить справедливость через суд возможно: количество исков к застройщикам за последний год увеличилось в 7 раз. Это происходит, в том числе и благодаря разъяснительной деятельности аваркомов Общественного совета.

Экспертами общественного совета по развитию саморегулирования постоянно производится расследование случаев травматизма на стройках, а так же анализ причин отсутствия выплат компенсаций пострадавшим. Так, основной причиной эксперты считают низкую осведомленность участников строительного процесса о возможности в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса РФ получения компенсации пострадавшим при несчастном случае в размере 1-2 млн рублей и полная неосведомленность родственников погибших о возможности получения выплаты в размере 3 млн рублей.

Проведенный анализ экспертов показал, что в 100% исследованных несчастных случаях, потерпевшие или родственники погибших не знали, что им положены выплаты сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса РФ.

Аварком Общественного совета рассказал о судебной практике в Сибирском Федеральном округе, и призывал, кроме мер профилактики травматизма, предпринимаемых органами Государственной власти, вести просветительскую работу среди участников строительного процесса по повышению юридической или даже гражданской грамотности. Ведь если, не удалось избежать травмы, то такие знания позволят обеспечить качественное лечение потерпевшим, что в итоге вернет им трудоспособность и в конечном итоге улучшит качество жизни.

По итогам Форума более 100 строителей Сибирского региона получили удостоверения о повышении квалификации ФАУ "РосКапСтрой"