551Итоги работы Службы аварийных комиссаров ОС за февраль 2017 года

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым  в феврале 2017 года продолжила работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

За февраль текущего года аварийными комиссарами Общественного Совета проведена следующая работа:

- Начато расследование еще 12 несчастных случаев в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Челябинске, Иркутске и других городах.Информацию о ЧП на стройках сотрудники службы аварийных комиссаров, как и прежде, узнают из СМИ, так  как  это наиболее оперативный источник. Но в указанное выше число вошел случай, о котором стало известно от вдовы погибшего на стройке строителя. Молодая женщина обратилась за помощью в ОС напрямую. Вдове была оказана методическая помощь, после чего предоставлены контакты аварийного комиссара, работающего в регионе ее проживания, для проведения дальнейшей работы по взысканию денежной компенсации в размере 3 млн рублей.

По одному из ранее отправленных комиссарам случаев после изучения деталей произошедшей трагедии аварком пришел к выводу, что случай положениям  ст. 60 ГрК РФ не соответствует, а  подпадает под действие закона о промышленной безопасности.

Всего в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших в январе 2017 года службой аварийных комиссаров Общественного Совета расследуется более 500 происшествий.

- По 2 случаям найдены родственники погибших. Проводятся переговоры, а также разъяснительная работа о возможности получения выплат компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1-го до 3-х млн рублей.

- Подано исковое заявление,  дата слушания пока не назначена.

- По 1 делу состоялось предварительное судебное заседание.

слушания были перенесены. По одному из них по уточнению аваркома произведена замена основного ответчика, по 2-м  - судом был привлечен еще один соответчик.

- Аварийный комиссар из Ставропольского края Игорь Усков сообщил об итогах состоявшегося в середине февраля слушания. Адвокат ведет групповой несчастный случай, в результате которого 2-м строителям был причинен тяжкий вред здоровью. Около 2-х месяцев назад исковые требования по пострадавшим были разделены. По одному из них две недели назад судом вынесено отрицательное решение по взысканию компенсации сверх возмещения вреда в рамках ст. 60 ГрК РФ. Аварийный комиссар ожидает изготовления мотивированного решения, после получения которого сможет определить, как действовать дальше. По второму пострадавшему заседание перенесено на середину марта.

- Аварийные комиссары из Нижнего Новгорода, которые работают в паре, в феврале сообщили о прошедших в конце января судебных заседаниях по групповому случаю, в результате которого от взрыва газового баллона пострадали сразу несколько строителей. Аварийные комиссары представляли в суде родственников 3-х погибших строителей.  Исковые требования о выплате компенсации сверх возмещения вреда в размере 3 млн рублей на каждого погибшего удовлетворены полностью.

- Определена дата рассмотрения апелляционной жалобы со стороны ответчика по судебному разбирательству, подтвердившему выплату 6 млн рублей в отношении двух погибших строителей. Слушание состоится в конце марта. В настоящее время аварийный комиссар ОС Антон Колосов, который ведет это дело, занимается подготовкой возражения на апелляционную жалобу.

- Как сообщил аварийный комиссар Общественного совета Владимир Акиньшин, он не согласен с вынесенным в январе текущего года апелляционным определением, полностью отменившим  решение суда  о выплате 3 млн рублей в пользу сына погибшего строителя. Адвокат намерен и дальше отстаивать права истца на получение компенсации сверх возмещения вреда. В настоящее время  работает над подготовкой кассационной жалобы.

- Общественный Совет оказал методическую помощь 35 аварийным комиссарам.

Активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут аварийные комиссары Общественного Совета – Акиньшин В.В. (Новосибирск), Шакирова М.Е. (Нижний Новгород), Немов А.В. (Нижний Новгород), Усков И.А. (Ставропольский край), Колосов А.Л. (Красноярский край), Кононенко Р.В. (Ростовская обл.), Алешкевич А.В. (Архангельск),  Зацаринский  Д.Е. (Волгоградская обл.).

48 региональных аварийных комиссаров Общественного Совета работают сейчас в 46 городах РФ.