OS 2Общественный Совет оказал материальную помощь вдове погибшего строителя. Аварком взялся за взыскание 3 млн. рублей.

В минувшую пятницу в Общественный Совет по развитию саморегулирования обратилась за помощью молодая женщина, супруг которой погиб при осуществлении строительных работ. В течение нескольких дней ей была оказана методическая помощь, а также направлена материальная выплата их бюджета ОС.

Трагедия произошла в ноябре 2016 года при строительстве двухэтажного административного здания в городе Сатка Челябинской области. При подъеме автокраном железобетонной плиты один из дополнительных упоров автокрана провалился в грунт, отчего поднимаемая железобетонная плита качнулась вперед, ударила мужчину в грудь и прижала к стене. Полученные травмы оказались не совместимы с жизнью.

О службе Аварийных комиссаров ОС вдова узнала из интернета. Там она пыталась найти любую информацию, которая поможет ей в сложной ситуации, в которой она оказалась после смерти мужа – без работы и с двумя несовершеннолетними детьми.

Согласно статье 60 ГрК РФ, в рамках которой трудятся аваркомы ОС, родственники погибших имеют право на   компенсацию сверх возмещения вреда в сумме 3 000 000 рублей.

Юристы Общественного Совета произвели первичную оценку обстоятельств произошедшей трагедии на соответствие положениям данной статьи и вынесли положительное утверждение относительно ее применения в данном случае.

После оказания методической помощи супруге погибшего, женщину направили к аварийному комиссару, который трудится в Челябинской области. Дальнейшую работу будет проводить он.

В результате ЧП вдова оказалась в непростом положении, поэтому исполнительным директором Общественного Совета Сергеем Афанасьевым было принято решение об оказании материальной помощи обратившейся женщине на неотложные нужды.