OS 4Службе аварийных комиссаров исполнился год!

 В августе 2016 года служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования отмечает первый юбилей – год с момента создания.

За минувший год аваркомы Общественного Совета достигли немалых результатов. В первую очередь, сегодня мы обладаем четкой системой работы с пострадавшими и родственниками погибших, что позволяет аварийным комиссарам в десятках регионов России быстро реагировать на происшествия и действовать по выработанному алгоритму.

С августа 2015 года по настоящее время аварийными комиссарами Общественного Совета:

в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших расследуется 550 происшествий;  

найдено более 9физических лиц, которым положена выплата по ст.60 Градкодекса РФ;

произведены выплаты пострадавшим в соответствии со ст. 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

- 40 пострадавших найдено вместе с документарными доказательствами и в итоге формируются пакеты документов для подачи в суд;

- 18 выплат материальной помощи осуществлено пострадавшим и родственникам погибших из Фонда РОО «Общественный Совет по развитию саморегулирования».

Всего за год работы служба аваркомов выросла до 46 региональных аварийных комиссаров Общественного Совета в 44 городах РФ.

Несмотря на достигнутые результаты, среди основных сложностей в работе аварийные комиссары по-прежнему отмечают низкую информированность среди потерпевших и родственников погибших о возможности выплат по статье 60 ГрадКодекса. Кроме того, зачастую сложности создает и нежелание застройщиков идти на контакт для совместной работы.

С целью поддержки и методической помощи, а также обмена опытом в январе текущего года Общественный Совет открыл форум аварийных комиссаров, где каждый участник может ознакомиться с нормативными материалами, опытом работы коллег, высказать и обсудить вопросы, касающиеся работы аварийных комиссаров по данному направлению.

Общественный Совет уверен: востребованность работы службы аварийных комиссаров будет расти год от года. Именно поэтому мы видим следующие перспективы развития:

 1. Более тесное взаимодействие РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» по данному направлению с Национальным объединением строителей, саморегулируемыми организациями, Рострудом, Государственными инспекциями труда в регионах, правоохранительными органами.

2. Оказание методической и консультативной помощи пострадавшим и родственникам погибших по выплате компенсации.

3. Дальнейшее информирование строительного сообщества о возможности выплат компенсации сверх возмещения вреда пострадавшим и родственникам погибших в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

4. Общественный Совет совместно с НОСТРОЙ будет  активно проводить свою политику по повышению эффективности применения механизма осуществления компенсация сверх возмещения вреда и расширения участия саморегулируемой организации в указанном процессе.

5. Активное формирование законодательных инициатив.