Итоги работы службы аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования за июнь 2016 года

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директоромАфанасьевым С.В. в июне 2016 года продолжала работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

За июнь текущего года аварийными комиссарами Общественного Совета проведена следующая работа:

- Начато расследование еще 9 несчастных случаев.

Всего в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших в июне 2016 года службой аварийных комиссаров Общественного Совета расследуется 526 происшествие.

17 исков находятся в судах. По было вынесено решение в пользу пострадавшего, по 5 исковым заявлениям состоялись предварительные слушания, назначены даты следующих заседаний суда.

- 79 переговоров проведено с руководителями различных предприятий. 5 физических лиц найдено совместными усилиями, которым положена выплата по ст.60 Градкодекса РФ. Всего установлен контакт с 86 пострадавшими.

- Начат сбор документов для подготовки исков в суды по еще по 12 несчастным случаям. Всего сбор документов ведется по 40несчастным случаям.

- 1  пострадавший, ранее отказавшийся от иска в связи с удаленным местом нахождения, заключил соглашение о сотрудничестве с нашим аварийным комиссаром в Ставрополе по месту своего пребывания и лечения. Таким образом, общее число отказавшихся от иска уменьшилось и составляет 24.

- Общественный Совет оказал методическую помощь 22 аварийным комиссарам.

Активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут аварийные комиссары Общественного Совета – Усков И.А. (Ставропольский край), Акиньшин В.В. (Новосибирская обл., Алтайский Край), Гуляева К.В. (Кемеровская обл.), Колосов А.Л. (Красноярский край), Поподьин И.А. (Липецкая обл.), Шакирова М.Е. (Нижний-Новгород), Зяблицев К.С. (Киров), а также юристы: Васюхник С.А. (Санкт-Петербург), и Аверьянов Е.И. (Москва).

7 исковых заявлений планируется подать в суды в июле 2016 года.

Общественный Совет ведет работу по привлечению квалифицированных юристов в регионах для совместной работы по оказанию помощи пострадавшим при несчастных случаях на строительстве и предоставлению информации о новых происшествиях.

юристов в регионах присоединились в июне к движению аварийных комиссаров и начали работу в своих регионах по независимому расследованию несчастных случаев на стройках.

34 региональных аварийных комиссаров Общественного Совета работают сейчас в 32 субъектах РФ.