11

Новая победа аварийных комиссаров Общественного Совета в защите прав пострадавших

Аварийный комиссар Общественного Совета в Сибирском федеральном округе Владимир Акиньшин отстаивает в суде г. Новосибирска интересы Игоря Пастернака, чей отец, Виктор Леонтьевич Пастернак, погиб 14.03.2015 г. в результате несчастного случая на производстве.

Пастернак В.Л. работал электросварщиком в ООО «Меркурий», которое, согласно договору подряда № 20 от 14.10.2014 г., заключенного с ООО «Дирекция стройки» (Застройщик), выполняло работы по устройству ограждений лестниц на объекте капитального строительства – многоэтажного жилого дома в Октябрьском районе по адресу г. Новосибирск, ул. Высоцкого 53 (строительный).

Актом № 01 о несчастном случае на производстве от 30.03.2015 г. причинами несчастного случая названо «нарушение технологического процесса подачи материала на этажи,  недостатки в организации и проведении подготовки работника по охране труда, выразившиеся в не проведении инструктажа, стажировки на рабочем месте, обучении безопасным методам и способам выполнения работ, неприменении работником средств индивидуально защиты – предохранительного пояса, не обеспечение надлежащего контроля за применением работником средства индивидуальной защиты, а лицами допустившими нарушение правил охраны труда признаны должностные лица ООО «Меркурий»». Вины Пастернака В.Л. не установлено.

Согласно судебно-медицинскому заключению, выданному ГБУЗ НСО «Новосибирское областное клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы» от 14.03.2015 г., смерть Пастернака В.Л. наступила от тупой сочетанной травмы тела.

Собрав все материалы по данному несчастному случаю, наш аварийный комиссар, в соответствии  с п.1 ч.1 ст.60 Градостроительного кодекса РФ, подал иск в Октябрьский районный суд г. Новосибирска о выплате компенсацию сверх возмещения вреда в сумме 3 миллиона рублей сунны умершего Пастернака В.Л.

Всего работа по защите интересов родственников пострадавших при проведении строительных работ продолжались с мая по июнь 2016 года, то есть на протяжении полутора месяцев изучались документы, экспертизы, обстоятельства, велись переговоры со всеми участниками процесса - застройщиком, подрядчиком, родственником потерпевшего.

Итог многочисленных подготовок к заседаниям суда и участия в них, отстаивания позиций родственников потерпевшего стал известен 14 июня 2016 года, когда суд установил наступление события страхового случая, оценив все представленные доказательства, и указал, что выплаты родственникам пострадавшего надлежит сделать.

В процессе заседания суд определил, что это сделать соответствующие выплаты должна не саморегулируемая организация из средств компенсационного фонда, а страховая компания ввиду особенностей обеспечения имущественной ответственности на этой стройке.

Однако для родственников потерпевшего и общей системы саморегулирования это, несомненно, успех. Ведь не так важно, откуда идут выплаты - из комфонда или страховых средств. Важно, что на основании ст. 60 Градостроительного Кодекса будут сделаны выплаты в порядке имущественной ответственности членов СРО, которые в складчину собирают деньги как в комфонд, так и в страховые компании, внося свою определенную СРО сумму.

Таким образом, интересы пострадавших защищены. О результатах следующего заседания суда мы проинформируем общественность сразу после его проведения.