ВийраНовый закон: как правильно составить заявление о сохранении членства в СРО, какие выводы делать СРО

Составлять заявления о намерении сохранить членство в саморегулируемой организации лучше опираясь на дословный текст закона. В этом уверен эксперт Общественного Совета Денис Вийра.

В адрес Общественного Совета по развитию саморегулирования все чаще поступают запросы о разъяснении той или иной нормы 372-ФЗ. Не так давно одна из СРО запросила образец заявления о сохранении членства в саморегулируемой организации, опасаясь, что неверно составленные членами заявления могут привести к негативным последствиям к 1 июля 2017 года.

С течением времени после принятия 372-ФЗ все ближе предельный срок уведомления членами СРО своего партнерства о намерении остаться или выйти из его состава (часть 5 статьи 3.3 Федерального закона № 191 «О введении в действие Градостроительного Кодекса РФ» в редакции от 3.07.2016 года) – 1 декабря 2016 года. И если образец заявления о намерении выйти из партнерства или выйти с целью перехода в другую СРО подготовил НОСТРОЙ, то о том, как заявить о желании остаться в СРО - нигде не сказано.

Денис Вийра предлагает следующий порядок заполнения заявления согласно части 5 статьи 3.3 № 191-ФЗ в редакции от 3.07.2016 года:

«Индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию:

1) о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию;

2) о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

«В шапке такого заявления необходимо обозначить его автора – полное название организации-члена СРО с указанием реквизитов ИП или юридического лица. Сам текст заявления видим примерно следующим:

В соответствии с частью 5 статьи 3.3 191-ФЗ настоящим заявлением уведомляем о намерении сохранить членство в такой-то СРО, в связи с чем прилагаем документы, предусмотренные частью 2 статьи 55.6 Градкодекса РФ.

Лучше придерживаться формулировки, указанной в законе (в п. 2 части 5 ст 3.3 191-ФЗ), а именно, что член СРО уведомляет о намерении сохранить членство, и далее по тексту. В этом случае в заявлении будет точное соответствие его формулировки требованиям закона. Отклонение от буквального прочтения формулировки, указанной в 191-ФЗ, может привести к недопониманию и возможным конфликтным ситуациям, а простая перепечатка исключает возможность возникновения проблем и недомолвок.

Замечу, что лица, которые имеют намерение сохранить членство, в соответствии со статьей 55.7 ГрадКодекса РФ не лишены права в любой момент добровольно выйти из партнерства, в том числе, и после 1 декабря 2016 года. Также закон не запрещает такому члену СРО изменить свое мнение, и в дату после 1 декабря 2016 года написать иное заявление -  не только о намерении добровольно прекратить свое членство, но также и предпринять иные формы выхода, как выход с последующим переходом в другую СРО.

Стоит отметить и то, что закон никак не закрепил за СРО обязанность хоть как-то участвовать в организации поступления таких заявлений - формировать проект или образец заявлений, сообщать о своих разработках членам и т.д.

Закон не указывает, что должна делать СРО с полученными заявлениями о намерении сохранить членство. Нигде не прописана необходимость проверять, анализировать, делать выводы и принимать на основании этого какие-либо решения. По сути, саморегулируемая организация просто получает и складывает такие заявления на полку, причем хранение этих документов так же не предусмотрено законом, поскольку в соответствующих статьях ГрадКодекса о составе и хранении личных дел нет упоминания об этих заявлениях (ч. 9 и ч. 10 статьи 55.6 ГрадКодекса РФ в ред. от 3.07.2016).

Тем самым, СРО вольна поступать с этими документами как посчитает нужным, и если СРО как-то ими распорядится, примет на их основании какие-то решения или не примет таковых - это не будет нарушением с точки зрения действующего законодательства. Норма закона скорее ориентирована на прогнозирование возможной численности членов СРО и снижение в последующем трудозатратности для формирования компфонда к 1 июля 2017 года.

Эксперт Общественного Совета Денис Вийра

Все статьи о применении нового закона читайте в этом разделе.