5money

Какой размер взносов в компфонды должны вносить вступающие в СРО после опубликования нового закона

Закон «О внесении изменений в Градостроительный        кодекс РФ…» (далее - Закон), накануне одобренный на заседании Совета Федерации и ожидающий подписи Президента, вызывает все больше вопросов. Так, саморегулируемые организации не до конца понимают, что делать с организациями, претендующими на членство в СРО, после вступления закона в силу.

Может ли СРО до 1 июля 2017 года принимать новых членов и выдавать им свидетельства о допуске к видам работ? Если может, то какой взнос в компенсационный фонд СРО должен внести кандидат в члены СРО?

Эксперты Общественного Совета по развитию саморегулирования детально разобрали данный вопрос, изучив Закон, и предлагают рассмотреть его на примере строительных СРО.

В соответствии с требованиями статьи 55.10 Градостроительного кодекса РФ к исключительной компетенции Общего собрания членов СРО относится установление размеров взносов в компфонд, который должен быть установлен не ниже минимальных требований, указанных в статье 55.16 Кодекса.

В большинстве СРО общим собранием установлены взносы в четком соответствии с действующей редакцией Градостроительного кодекса, где у строителей он не ниже 300 000 рублей.

Вновь вступающие члены СРО для получения свидетельства о допуске должны оплатить взнос в компфонд, который установлен решением общего собрания членов СРО, а не минимальный размер взноса, установленный ГрадКодексом.

СРО применять компфонд по новой сетке права не имеет, пока не внесет изменения во внутренние документы. Принимать взносы до изменений во внутренних документах можно, но они будут завышенными.

То есть, порядок действий саморегулируемой организации следующий:

1. провести общее собрание; 2. утвердить размер взноса в компфонд; 3. и только после этого СРО может принимать взносы по новой сетке, утвердив их внутренними документами.

С момента опубликования принятого Закона вступит в силу новая редакция  статьи 55.16, согласно которой минимальный взнос в компенсационный фонд возмещения вреда будет установлен в размере 100 000 рублей.

Согласно действующей редакции ст. 55.16 минимальный размер взноса в компфонд СРО на одного члена, имеющего свидетельство о допуске к работам  по организации строительства (при условии установлений такой СРО требования к страхованию ее членами гражданской ответственности), составляет:

- 300 000 рублей в случае, если член СРО планирует осуществлять организацию работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объекта капитального строительства (далее Строительство),  стоимость которых по одному договору не превышает 10 млн рублей.

- 500 000 рублей (при выполнении работ по одному договору на сумму не более 60 млн рублей);

- 1 млн рублей (при выполнении работ по одному договору на сумму не более 500 млн рублей);

- 3 млн рублей (при выполнении работ по одному договору на сумму не более 10 млрд рублей);

- 10 млн рублей (при выполнении работ по одному договору на сумму 10 миллиардов рублей и более).

Согласно требованию статьи 55.16, предлагаемых Законопроектом,  минимальный размер взноса в компфонд возмещения вреда на одного члена СРО в области строительства составляет:

- 100 000 рублей (при выполнении работ по одному договору на сумму не более 60 млн рублей);

- 500 000 рублей (при выполнении работ по одному договору на сумму не более 500 млн рублей);

- 1 500 000 рублей (при выполнении работ по одному договору на сумму не более 3 млрд рублей);

- 2 млн рублей (при выполнении работ по одному договору на сумму не более 10 млрд рублей);

- 5 млн рублей (при выполнении работ по одному договору на сумму 10 и более млрд рублей).

Как видно, требования к размеру компенсационного фонда возмещения вреда, вводимые Законопроектом, значительно снизились в сравнении с действующей редакцией Градостроительного кодекса.

Следовательно, размер взносов в компфонд, установленный  решениями  общих собраний членов СРО по действующему ГрК РФ, значительно выше размеров взносов, которые будут установлены ст. 55.16 нового закона. А они вступят в силу уже в день его официального опубликования.

Согласно требованиям части 15 ст 3.3 Федерального закона « О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», которую так же вводит новый закон, документы некоммерческих организаций до момента приведения их в соответствие с установленными ГрадКодексом требованиями, действуют в части, не противоречащей таким требованиям.

Однако, размер взноса в компфонд, установленный в соответствии с действующей редакцией ст. 55.16, не противоречит  редакции той же статьи  вводимой Законопроектом, т.к. размер взносов установлен не ниже, чем предлагается в новой версии ст. 55.16, а,следовательно, данное требование  нельзя считать противоречащими требованиям вводимой статьи  законодательства.

Эксперты Общественного Совета пришли к следующим выводам:

1)    решения, принятые общим собранием членов СРО об установлении размера взносов в компенсационный фонд такой СРО, принятые ранее,  не будут противоречить действующему законодательству с момента подписания Законопроекта, который изложит в новой редакции ст. 55.16 ГрадКодекса РФ;

2)     Вновь вступающие члены такой СРО будут вынуждены оплачивать взносы в компфонд в соответствии с решением общего собрания, принятым ранее. Вступление новых членов СРО с взносом в КФ, которые устанавливает ст. 55.16 законопроекта, будет возможен только после того, как СРО вновь проведет общее собрание и установит размер компфонда, соответствующий  ст. 55.16 будущей редакции Градостроительного кодекса.

Во избежание значительных переплат в Компенсационный фонд вновь вступающими членами СРО, саморегулируемой организации необходимо созвать общее собрание членов в ближайшие сроки после подписания проекта Федерального закона № 938845-6 и установить новые размеры взносов в КФ, соответствующие требованиям ст.55.16.

О других важных моментах относительно компенсационного фонда в новом законе читайте:

- Какие СРО станут не соответствующими требованиям закона с 1 апреля 2017 года

- Новый закон: исключать из СРО за долги по членским взносам нельзя. По новому закону делать это можно только на основании внутренних документов

- Новый закон легализовал рассрочку внесения взноса в компенсационный фонд. Однако ограничил ее 30 днями

- Новый закон: СРО обязаны возвращать средства компенсационного фонда вышедшим из СРО организациям, но не всем. Экспертное мнение Общественного Совета