VL0A9352 1Новый закон: СРО обязаны возвращать средства компенсационного фонда вышедшим из СРО организациям, но не всем. Экспертное мнение Общественного Совета

Законопроект, вносящий значительные изменения в Градостроительный Кодекс и сферу саморегулирования, в частности, регламентирующий в случае принятия вступление в СРО по региональному принципу, существенно изменяет и принятые сегодня правила формирования компенсационного фонда.

Исполнительный директор Общественного Совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев высказал свое экспертное мнение о порядке работы и возврата средств комфонда в случае перехода организации из одной СРО в другую.

«Поправки в Градостроительный Кодекс в новой редакции содержат обязанность СРО и регламентируют порядок возвращения средств компенсационного фонда, внесенных членом СРО. Но не для всех.

Часть 13 статьи 33 в новой версии закона указывает, что юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в СРО с целью перехода в другую СРО по месту регистрации такого юридического лица или индивидуального предпринимателя, вправе со дня принятия решения о приеме его в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 1 сентября 2017 года подать заявление в СРО, членство в которой было прекращено, о перечислении внесенного таким лицом взноса в компенсационный фонд указанной некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в СРО, в которую переходит такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель.

Тем самым законодатели защитили интересы членов партнерства, которые в силу так называемой «регионализации» вынуждены будут вступать в саморегулируемые организации, находящиеся в том субъекте федерации, где они сами и находятся, и компенсационный фонд, внесенный в ту СРО, из которой они вынуждены выходить, пойдет следом за ними.

Порядок

Однако порядок возвращения средств компенсационного фонда таков, что выходящий член СРО не получит эти деньги на руки - средства должны быть перечислены одной СРО (старой) в другую СРО (новую).

Размер перечисляемых денежных средств

Как указано в законе, перечисляются все внесенные бывшим членом СРО средства. Хотя при вступлении в новую СРО строитель должен вносить средства комфонда в размере и порядке, предусмотренными новыми поправками в ГрадКодекс. Так, при ведении работ до 60 миллионов рублей базовый комфонд составляет всего 100 000 рублей, в то время как в старой СРО при тех же условиях член вносил 500 000.

Однако после вступления в новую СРО в случае написания такой строительной организацией заявления в свою бывшую СРО та обязана перечислить всю внесенную сумму. Допустим, 500 000 рублей. Но, однако, от этого перечисления члену СРО никаких средств на руки не перепадет, невзирая на то, что в новой СРО возникает определенная избыточность.

Предельные сроки 

Член СРО, выходящий из той СРО, в которой он сейчас находится,  не обязан прямо сейчас вступать в СРО своего региона. Он имеет право сделать этот шаг тогда, когда это станет необходимо, и тогда он будет обязан внести средства в комфонд.

Приняв решение, организация должна будет вступить в свою новую региональную СРО, выполнив ее условия по размеру компенсационного фонда и другим пунктам. Отметим, что эта организация вправе, но не обязана написать заявление в старую СРО о перечислении внесенных ей ранее средств компенсационного фонда в адрес новой саморегулируемой организации. При этом закон устанавливает срок написания заявления - 1 сентября 2017 года.

Аналогичную норму временного ограничения вводил 240 закон в августе 2010 года, когда допускал возвращение компенсационного фонда организациям, которые ранее получали допуск по 274 приказу, и при вступлении в силу 624 приказа им уже не требовались виды работ в прежних формулировках. И также указывался определенный срок, когда член СРО может воспользоваться своими правами на возврат компенсационного фонда».

 

Исполнительный директор Общественного Совета Сергей Афанасьев