karant1С какой даты вступающие в СРО должны представлять документы работников по новым требованиям

Общественный Совет по развитию саморегулирования продолжает внимательно рассматривать нововведения поправок к Градостроительному Кодексу.

Специально для читателей нашего сайта эксперт Общественного Совета Евгений Карант подготовил материал, в котором подробно рассказал о новых требованиях к документам работников организаций, вступающих в СРО.

«В соответствии с статьей 8 Законопроекта № 938845-6 новая редакция статьи 55.6, регламентирующей порядок приема в СРО новых членов, вступает в силу 1 июля 2017 г. Следовательно, до этого времени должен сохраняться порядок приема в СРО новых членов, существующий на сегодняшний день.

С момента вступления изменений в ГрадКодекса РФ в законную силу, т.е. с 1 июля 2017 г. характеристики квалификации специалистов должны устанавливаться квалификационными стандартами, которые должны быть приняты каждой СРО. При этом минимальные требования к квалификации индивидуальных предпринимателей и руководителей юридических лиц и к специалистам, трудовая функция которых включает организацию выполнения проектных и изыскательских работ, организацию строительства, а также требования к численности таких специалистов по основному месту работы регламентируются статьей частью 6 статьи 55.5 новой редакции ГрадКодекса РФ. Сведения о специалистах, занимающих по основному месту работы, соответственно, должности главного архитектора проекта, главного 

Отметим, что ГрадКодекс РФ не запрещает индивидуальному предпринимателю занимать должности главного архитектора проекта, главного инженера проекта или главного инженера строительной организации. ГрадКодекс РФ не запрещает также совмещение этих должностей с должностями руководителей юридического лица (по совместительству).

Ведение национальных реестров специалистов рассматривается новой редакцией Градостроительного Кодекса РФ как одна из функций соответствующих национальных объединений. У СРО отпадает обязанность контролировать квалификацию специалистов, занимающих соответствующие должности. За ними остается только  обязанность контролировать установленную численность таких специалистов и наличие сведений о таких специалистов в национальных реестрах.

Предсказать, каким будет порядок внесения сведений о специалистах в национальный реестр, в настоящее время не представляется возможным.

Действительно, поскольку ГрадКодекс РФ устанавливает квалификационные требования к индивидуальным предпринимателям, руководителям юридических лиц и специалистам, необходимые для выполнения этими лицами соответствующих функций, для них, согласно статьи 195.3 Трудового кодекса РФ (вступает в силу 1 июля 2016г.) обязательно применение профессиональных стандартов.   Однако, проект Федерального закона № 1029618-6, регламентирующий порядок независимой оценки квалификаций на соответствие профессиональным стандартам, в настоящее время принят лишь в первом чтении.

Более того, в настоящее время Минтрудом РФ не утверждены профессиональные стандарты на должности главный архитектор проекта, главный инженер проекта и главный инженер строительной организации. Соответственно, нет оценочных средств для подтверждения соответствия квалификаций таким профессиональным стандартам. Не создана и общероссийская сеть центров оценки квалификаций, создание которой является прерогативой Отраслевого совета по квалификациям при Национальном объединении строителей.

Поэтому порядок ведения национального реестра специалистов, включая порядок включения сведений о физических лицах в этот реестр и исключения из него, части 7 и 13 статьи 55.5-1 ГрадКодекса РФ относят к компетенции Минстрой РФ.

До вступления в силу изменений в ГрадКодекс РФ остается один год, и нет сомнений в том, что Минстрой РФ успеет выпустить к этому моменту соответствующий нормативно-правовой акт».

Эксперт Общественного Совета Евгений Карант