От Минстроя ждут чёткой позиции по реформе технического регулирования

Саморегулируемая организация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» готова выделить 2 миллиона рублей на разработку технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий». Однако в СРО хотят услышать от Минстроя чёткую и понятную позицию на предмет технического регулирования отрасли. Пока что в министерстве имеют место «разночтения» стратегии и тактики развития системы техрегулирования, как, впрочем, и в самом ЕАЭС, что существенно мешает изыскательской, проектной и строительной деятельности в странах-участницах Союза.

Об этом президент Объединения генподрядчиков (и бывший глава Госстроя) Анвар Шамузафаров написал в очередном послании министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву (на письмо ссылается АНСБ). Внимание министра он заострил на том, что во вверенном ему ведомстве имеется две точки зрения на вектор развития технического регулирования отрасли. Так, замминистра Дмитрий Волков активно продвигает реформу технического регулирования с введением новых для отрасли документов – строительных норм обязательного применения. А первый замминистра Ирек Файзуллин, напротив, разделяет мнение профсообщества, протестующего против уничтожения действующей в стране системы технического регулирования. Недавно данная проблема обсуждалась на площадке РСПП, и первый зам подписался под Планом взаимодействия РСПП и Минстроя России, который предполагает: отказ от ввода строительных норм через технические регламенты ЕАЭС и РФ; отказ от внесения изменений в Союзный договор ЕАЭС для введения обязательных строительных норм; отказ от внесения изменений в Закон «О стандартизации в РФ» с целью разработки сводов правил на строительные материалы и создание ведомственной системы допуска их на рынок.

«Вместе с тем Минстроем России предпринимаются попытки решить вопрос введения обязательных строительных норм на наднациональном уровне — через проект технического регламента ЕАЭС (ТР ТС) «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». При этом даже не учитывается то, что для введения таких положений в указанный проект технического регламента потребуется предварительно внести соответствующие изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе. Также не учитывается и то, что эта позиция Минстроя России не совпадает с точкой зрения других заинтересованных сторон в рамках ЕАЭС» — отмечает в своем письме Анвар Шамузафаров.

В августе месяце на площадке СРО эксперты РСПП, ТПП РФ и Российского Союза строителей обсуждали перспективы развития в отрасли системы техрегулирования и стандартизации с министром по техническому регyлированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) В.В.Назаренко, а также с представителями Департамента технического регyлирования и аккредитации ЕЭК. Участники заседания удивились наличию двух диаметральных позиций в Министерстве строительства и озаботились такой ситуацией. В связи с чем Анвар Шамузафаров и обратился к главе Минстроя с просьбой о выработке скоординированной профессиональной позиции министерства по вопросам технического регулирования в строительной отрасли.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Otr1 25.08.2020 compressed