Правительство планирует перенаправить деньги из стройки на сельскую ипотеку

Правительство РФ приняло решение отказаться от нескольких строительных проектов и перенаправить освободившиеся средства на компенсацию ставок по сельской ипотеке. Об этом 22 июля рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

«У нас очень хорошая программа сельской ипотеки. Я могу сказать, что мы только ее начали, но у нас настолько большое количество заявок, что мы даже приняли решение отказаться от ряда строительства объектов, и освободившиеся деньги отдать на компенсацию ипотечной ставки», — сказал он.

Ранее в тот же день председатель Правительства Михаил Мишустин в ходе выступления в Госдуме поддержал эту инициативу. Для реализации программы сельской ипотеки будет предоставлено дополнительное финансирование объемом 2 млрд рублей. Михаил Мишустин отметил, что к настоящему времени по программе выдано кредитов на 18,5 млрд рублей.

Увеличение финансирования позволит обеспечить комфортным жильем более 45 тысяч семей. При этом объем кредитования может составить до 120 млрд рублей, а площадь жилья достигнет 4 млн квадратных метров.

Программа сельской ипотеки действует в России с начала 2020 года. В рамках программы реализуется проект по выдаче льготной ипотеки с максимальной ставкой 3% годовых. В программе уже принимают участие Россельхозбанк, Сбербанк, «Центр-Инвест», банк «Левобережный», «Ак Барс», Дальневосточный банк. Кроме того, Минсельхоз России принял решение увеличить количество кредитных организаций для участия в программе.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Otr1 24.07.2020 compressed