Застройщики просят расширить меры поддержки и повысить их эффективность

В Деловой России продолжают обсуждать меры поддержки застройщиков, принятые государством в период пандемии коронавируса. Об этом на онлайн заседании комитета по градостроительству и стройиндустрии Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) рассказал эксперт «Деловой России» Алексей Дыков.

Застройщики считают, что несмотря на предпринятые меры, финансовая нагрузка на на них по-прежнему велика, а меры поддержки доступны не всем. Для улучшения условий ведения девелоперского бизнеса, эксперт Деловой России предлагает:

увеличить финансирование программы «Стимул»,

разрешить поэтапное раскрытие эскроу-счетов,

расширять выдачу жилищных кредитов по льготной ставке,

устранить перекосы в налогообложении застройщиков.

Законопроект о раскрытии эскроу-счетов, который принят Госдумой во втором чтении, представляется застройщикам мерой важной, но недостаточной. Исследования, заказанные «Деловой Россией» и Клубом инвесторов Москвы, показали, что  во многих странах применяется механизм выплаты денег с эскроу-счетов на разных этапах строительства. Очередное исследование на данную тему поручено Центру стратегических разработок,- его результаты будут использованы при формировании новых предложений правительству по эскроу-счетам.

По данным Деловой России, ожесточенная дискуссия о возможности использования средств эскроу-счетов ведется на уровне Правительства и ЦБ. По оценкам экспертов, в настоящее время на эскроу-счетах фактически заморожено порядка 7 трлн рублей.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Otr4 2.06.2020 compressed