Банк ДОМ.РФ прогнозирует строительной отрасли скорый выход из кризиса

Строительная отрасль может восстановиться после кризисных явлений уже к концу года, заявил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Кирилл Гришанов.

«Оптимизм растет стремительнее, чем ожидалось. Мы видим восстановление спроса, который частично поддерживается мерами поддержки. Это позволит нам выйти из кризиса к концу года», — заявил эксперт 8 июня в ходе онлайн-конференции «Ведомостей».

Ранее в ДОМ.РФ сообщили, что в мае объем ипотечного кредитования в России достиг 205 млрд рублей, что на 8% больше, чем в мае 2019 года. За месяц банки выдали 87 тыс. кредитов (+1,4% к маю прошлого года). Главным драйвером роста выдачи в мае стала программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых. В мае на нее пришлось около 20% всех выданных ипотечных кредитов.

Напомним, ранее глава Минстроя России Владимир Якушев сообщил, что принятые правительством меры поддержки строительной отрасли в ближайшие шесть месяцев позволят привлечь в сектор 300-350 млрд рублей. В свою очередь вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что правительство продолжит принимать меры поддержки строительной отрасли для минимизации рисков падения объемов ввода жилья из-за коронавируса.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Otr1 9.06.2020