Московским строителям предоставят отсрочку

В минувшую среду мэр Москвы Сергей Собянин подписал третий пакет мер поддержки столичного бизнеса в связи с распространением коронавирусной инфекции. Стройкомпаниям столичные власти предоставят отсрочку по платежам за землю на общую сумму в 7,02 миллиарда рублей.

Как уточнил заммэра столицы по экономической политике и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов, строители получат беспроцентную отсрочку платежей второго квартала за изменение цели предоставления земельного участка по договорам аренды, беспроцентную отсрочку арендной платы второго квартала по масштабным инвестиционным проектам (МАИП) строительства коммерческих объектов и беспроцентную отсрочку платежей второго квартала за изменение вида разрешенного использования земельных участков. Все виды отсрочки будут действовать до конца года.

Мера коснется 112 городских земельных участков общей площадью 320 гектаров, арендуемых инвесторами, и 27 участков площадью 104 гектара, находящихся в частной собственности. Объем невнесенной платы на этот срок составит около 5 миллиардов рублей.

Кроме того, в столице перенесут повышенную арендную плату за изменение цели предоставления земли за второй квартал и введут мораторий на начисление процентов за рассрочку платежей второго квартала за изменение цели предоставления земли по договорам аренды.

Объем недвижимости, которая должна быть построена на участках,  составляет более 9 миллионов квадратных метров, это жилые и коммерческие объекты, включая офисы, магазины, торговые центры и многофункциональные комплексы, поэтому городу важно максимально снизить нагрузку на застройщиков и дать возможность с минимальными потерями возобновить стройку после ограничений.

«Объем освобождения предприятий отрасли от уплаты процентных платежей во втором квартале составит порядка 800 миллионов рублей», — отметил Ефимов.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Otr1 16.04.2020