Обсуждение проектов благоустройства переводят в онлайн

Минстрой России рекомендовал регионам перевести в онлайн все мероприятия, связанные с вовлечением граждан в обсуждение проектов благоустройства, — в связи с ухудшением в стране эпидемиологической обстановки.

«В ряде регионов созданы и активно используются цифровые платформы вовлечения граждан в процессы принятия решений по развитию городов. Это позволяет местным властям поддерживать уже налаженный диалог с людьми, определять болевые точки, которые волнуют горожан, и направлять ресурсы на их решение. У жителей благодаря онлайн-сервисам появляется возможность в комфортных и безопасных условиях, не выходя из дома, голосовать за объекты благоустройства, их наполнение и внешний вид», — отметил глава Минстроя Владимир Якушев.

В Минстрое напомнили о вступлении в активную фазу заявочной кампания по отбору проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на Всероссийский конкурс, который проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Заявки будут принимать до 1 июня, затем проведут их техническую экспертизу, получат оценку экспертов в рамках межведомственной рабочей группы и организуют защиту проектов региональными командами. Победителей конкурса назовут к 1 сентября.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Otr1 30.03.2020