Низкорентабельным проектам не видать проектного финансирования

Otr1 17.02.2020

Строительные проекты с рентабельностью менее 15%, скорее всего, останутся без проектного финансирования, предрекают в Минстрое. И обещают всемерно поддерживать застройщиков.

Правда, пока что дольше обещаний дело пока не пошло. Тем временем в Центробанке рапортуют, что с проектным финансированием в отрасли всё в порядке. По словам зампреда ЦБ РФ Ольги Поляковой, банки уже одобрили таких кредитов почти на 1 трлн рублей и выдали около 300 млрд рублей. В расширении списка банков, которые могут открывать эскроу-счета и выдавать кредиты застройщикам, в ЦБ необходимости не видят, — сейчас в перечень входят 95 банков, на деле с девелоперами работают 24. «С небольшими банками застройщики работать не особо хотят», — считает Ольга Полякова. Кроме того, Центробанк выступает против возможности поэтапного раскрытия эскроу-счетов, о чём просят строители (это позволило бы им  сократить расходы на обслуживание кредитов).

А в банке «ДОМ.РФ» уверены: доля проектов, у которых есть сложности с получением кредитов, не превышает 1%. «Анализ проектов стоимостью менее 300 млн рублей, а это комплексы площадью около 6000 кв.м и ниже, и подготовка проектных решений по ним затратны. Для банков такие проекты часто оказываются менее выгодными. Но их на всю страну около 250. С точки зрения объёма строительства и влияния на параметры ввода жилья это не так много — чуть менее 1%», — заявил председатель правления банка Артём Федорко.

В Минстрое менее оптимистичны. «Можно сколько угодно говорить об объёме кредитов, но я точно знаю, что очень сложно профинансировать проект с рентабельностью меньше 15%. Некоторые застройщики занижают себестоимость, чтобы проект был рентабельным и проходил по банковским критериям. Это очень опасная история. Застройщики должны показывать реальные затраты на строительно-монтажные работы», — заявил на расширенном заседании Ассоциации Банков России  заместитель главы Минстроя Никита Стасишин. Он подтвердил, что ведомство готово рассмотреть различные меры поддержки застройщиков. Правда, само министерство никаких таких мер ещё не предложило.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»