Российским стройкам нужны управленцы

Otr1 4.02.2020

Российские стройки остро нуждаются в грамотном управлении и современных технологиях. А вот сами строители нисколько не уступают коллегам из Турции или Китая. Так считает Марат Хуснуллин.

«Строители у нас образованные. Если взять, скажем, каменщика, — он, что в России, что в США, что в Турции, кладет за час примерно одинаковое количество кубов бетона. Или, например, наши монтажники металлоконструкций тоже ничем не хуже любых иностранцев. Проблема в другом. У нас слишком мало средств малой механизации. По этой причине на наших стройках большое количество занятых подсобными работами», — обратил внимание на проблему вице-премьер.

Выход — внедрять современные технологии строительства и учиться управлению стройками, считает Марат Хуснуллин. Если сумеем, вполне сможем выйти на производительность труда турецких и китайских компаний, и даже заняться экспортом строительных услуг, уверен он.

«Оставить всё как есть и не поднимать производительность труда мы не можем себе позволить, так как если запустим все нацпроекты, то у нас будет не хватать строителей. Москва это уже на себе ощутила. На строительство метро мы собирали тех, кто умеет его строить, буквально поименно. Поэтому, не дожидаясь, когда проблема нас накроет, будем этим заниматься», — резюмировал вице-премьер.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»