Архангельская область вступила в борьбу за повышение индекса качества городской среды

Otr2 29.01.2020

В Архангельске прошел форум «Комфортная городская среда», инициированный партией «Единая Россия». Главы муниципалитетов, депутаты, представители подрядных строительных организаций, общественники искали пути повышения эффективности благоустройства общественных пространств в городах области.

— У нас в регионе есть проекты, вошедшие в федеральный реестр лучших практик, – сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Сейчас нам надо учесть опыт работы предыдущих лет (напомню, что проект реализуется с 2017 года) и учесть все замечания в дальнейшей работе.

За минувшие три года в Архангельской области по проекту «Комфортная городская среда» благоустроены 471 двор, 287 общественных территорий на сумму более миллиарда рублей. С юридической стороны для работы сделано всё возможное: торги объявлены заранее, чтобы подрядчики смогли уже с 1 марта заключать контракты и работать, а к концу октября – дать результат.

— Основные задачи проекта – повышение индекса качества городской среды, кроме того, необходимо вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой, – пояснила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева.

В Поморье средняя оценка качества городской среды составляет 155 баллов. В среднем по стране – 163 балла. В Архангельской области всего два города признаны благоприятными – Северодвинск и Коряжма. К этой отметке приблизились Вельск и Шенкурск.

По словам Тамары Лемешевой, наиболее острая проблема – позднее заключение контрактов в целом устранена. Остаются проблемными вопросы низкого качества проектной документации и качества самих работ.

По мнению исполнительного директора СРО «Союз профессиональных строителей» Андрея Бессерта, проект, начало которому было положено относительно недавно, постоянно совершенствуется. Два-три года назад к качеству работ было много нареканий. Но за прошедшие три года удалось не только скорректировать время проведения торгов, чтобы строительство не затягивать до начала зимы, но и наладить контроль качества, наработать опыт взаимодействия с недобросовестными подрядчиками.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жильё и городская среда». В результате реализации нацпроекта в Архангельской области к 2024 году должно быть уже не два, а восемь городов с благоприятной городской средой.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»