Фонд защиты дольщиков планирует достроить 400 домов в следующем году

Otr1 17.12.2019

Законопроект, совершенствующий деятельности Фонда защиты прав дольщиков и работу строительных компаний, позволит в следующем году достроить 400 проблемных домов.

Законопроект № 841216-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»», принятый в первом чтении на заседании Государственной думы 13 декабря, позволит использовать средства компенсационного фонда на достройку всех объектов, независимо от уплаты взносов застройщиков по конкретным домам.

Как рассказал глава Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, в этом году Фонд защиты прав обманутых дольщиков достроил 10 домов, и четыре тысячи человек получили квартиры. До конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё шесть домов и восстановить права 2,4 тысячи дольщиков. Если будет принят новый законопроект, то в следующем году объёмы строительства вырастут и появится возможность достроить 400 домов, где будут жить 30 тысяч человек.

Законопроект также предлагает распространить все действующие нормы по банкротству застройщиков на дела, начатые до 1 января 2018 года. «По заявлению фонда предлагается прекращать процедуры наблюдения, которые длятся годами в старых делах, и переходить на конкурсное производство», — пояснил Николаев.

В этом году Фонд защиты прав обманутых дольщиков достроил 10 домов, и четыре тысячи человек получили квартиры. До конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё шесть домов и восстановить права 2,4 тысячи дольщиков.

Также вводятся более жёсткие требования к арбитражным управляющим. В частности, устанавливается срок в три дня для предоставления всех документов для принятия решений по финансированию мероприятий по завершению строительства. На эту проблему обратил внимание единоросс Александр Якубовский. В прошлую пятницу в Новосибирске в течение шести часов он принимал на депутатском приёме дольщиков. «Принял около 50 человек. Многие говорили, что арбитражные управляющие не заинтересованы в скорейшем решении вопроса по банкротству застройщиков», — сказал депутат. Законопроект исправит ситуацию.

В проекте закона также предлагается ряд мер по оптимизации работы застройщиков и по совершенствованию информационной системы жилищного строительства. В состав субъектов этой информационной системы вводят органы местного самоуправления и устанавливают единые сроки внесения изменений в проектную документацию застройщика.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»