Лев Каплан: «Хуже, чем сейчас, быть не может»

Otr1 28.10.2019

Строительный комплекс пора спасать, – скоро некому будет строить, заявил на XXI конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» вице-президент и директор петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан.

По его словам, сегодня на строительном рынке установился диктат девелоперов, и в строительном комплексе почти не осталось крупных компаний, которые могут возводить сложные объекты. В итоге подрядный бизнес превратился в малый – на рынке работают компании, в которых не более 250 рабочих и выручка не выше 2 млрд рублей.

По данным Льва Каплана, только в 2018 году в стране обанкротилось 1 тыс. строительных фирм, а за последние три года работу потеряли 28 тыс. строителей. Помимо обманутых дольщиков стали появляться и обманутые подрядчики, которые не получают от девелоперов авансов, а оплата выполненных работ происходит с большой задержкой.

«Мне представляется, что хуже, чем сейчас, быть не может», — заявил Каплан, высказав при этом надежду на позитивные законодательные изменения и помощь банков, которые в новой модели финансирования будут контролировать и подрядные работы.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»