Аварийные дома уступят место общественным пространствам

Otr1 18.10.2019

В рамках нового законопроекта о механизмах расселения аварийного жилья Минстрой предложил обустраивать на освобождаемых участках общественные пространства или возводить соцобъекты. Об этом замглавы министерства Максим Егоров сообщил на состоявшемся в четверг заседании экспертного совета думского Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

«Мы изучили опыт регионов и останавливаемся на общественном использовании таких территорий. В городах не хватает мест, где можно сделать сквер, парк, детскую площадку. Многие субъекты говорят: дайте нам эти площади под общественные пространства», — аргументировал замминистра.

По словам Максима Егорова, какая-либо коммерческая застройка на освободившихся от аварийных домов участках должна быть запрещена. Строить можно разве что социальные объекты – детсады, школы и прочие. «Если субъект РФ решил построить на этом месте иное здание или помещение, все деньги, которые были потрачены из федерального бюджета, должны будут возвращены обратно или направлены на расселение дополнительного жилого фонда», — пояснил замминистра.

Законопроект о совершенствовании механизмов расселения аварийного жилья, подготовленный Минстроем России, внесен в Госдуму правительством РФ в первой половине октября. В законопроекте прописаны критерии признания домов аварийными, механизмы возмещения за изымаемые квартиры в аварийных домах, права регионов устанавливать дополнительные механизмы обеспечения жильем переселенцев из непригодных домов. Помимо этого, застройщикам, расселяющим аварийное жилье, могут предоставляться субсидии за счет региональных программ по расселению, софинансируемых через Фонд ЖКХ. Проект предполагает внесение поправок в Жилищный кодекс и федеральный закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»