Антон Глушков: НОСТРОЙ и Минстрой договорились о совместной работе по независимой оценке квалификации

Otr2 1.10.2019

Ассоциация НОСТРОЙ будет вести работу по независимой оценке квалификации в строительстве совместно с Минстроем России. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации со ссылкой на президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

В ходе обсуждения проблем подготовки кадров на конференции «Российский строительный комплекс» президент НОСТРОЙ отметил, что совместными усилиями нацобъединение и профильное министерство должны разработать процедуры и регламент проведения независимой оценки квалификаций в строительстве.

«Надеюсь, что в рамках Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, который действует на базе НОСТРОЙ, мы с Минстроем России общими усилиями определим, какими должны быть требования к специалистам, разрабатываемые комплексные оценочные средства (КОС), как будет проходить процедура оценки, чтобы подтверждающий оценку документ действительно отражал фактические знания работника и ни в коем случае не превратился в профанацию», – заключил Антон Глушков.

Каким образом профильный орган исполнительной исполнительной власти будет участвовать в работе СПК, подотчетном действующему на базе РСПП Национальному совету по профессиональным квалификациям при Президенте РФ, не сообщается.

Напомним, что в ходе конференции также обсуждали введение обязательной оценки квалификации для специалистов по организации строительства, сведения о которых включены в НРС, а также проблемы коммерциализации различных систем подтверждения квалификации.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»