Дальневосточным СРО представили актуальный проект Стратегии развития стройотрасли до 2030 года

Otr1 16.08.2019

13 августа 2019 года в Якутске состоялась Окружная конференция строительных СРО – членов НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу.  Вел заседание координатор НОСТРОЙ по ДФО Григорий Винтовкин. Все 17-ть строительных СРО округа прислали на конференцию своих представителей, присутствовали гости из дирекции НОСТРОЙ. Участников конференции поприветствовал министр строительства Республики Саха (Якутия) Павел Аргунов.

На конференции был представлен актуальный проект Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года (редакция от 8 августа 2019 г.) .

Докладывал вопрос о разработке Стратегии 2030 заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Владимир Бондаренко.

В сравнении с июльской редакцией Стратегия прошла редакторскую правку, но еще далека от совершенства — в представленном тексте не оптимизирована структура и нарушена нумерация разделов.

Отметим, что в части целевых показателей развития саморегулирования исчез так обеспокоивший экспертов институт признания СРО органами надзора (что логично, т.к. этот институт еще не введен в законодательство о саморегулировании). Соответственно и доля саморегулируемых организаций в строительстве, заключивших соглашения с органами государственного строительного надзора к 2030 году снижена со 100 до 40%.

Напомним, что согласно протоколу Межведомственной рабочей группы по разработке Стратегии от 16 июля 2019 года на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект Стратегии 2030 должен был отправиться не позднее 06 августа 2019 года.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»