В перечень поручений Владимира Путина вошли и предложения НОСТРОЙ

Otr2 22.07.2019

Национальным объединением строителей после Съезда, утвердившего новым президентом НОСТРОЙ Антона Глушкова, был намечен план проведения мероприятий по работе, связанной с обеспечением устойчивого развития строительного комплекса в субъектах Российской Федерации.

В частности, был проведён ряд совещаний с представителями органов региональной исполнительной власти во многих субъектах страны (Санкт-Петербург и Ленинградская область, Архангельская область, Мурманская область, Белгородская область, Республика Карелия, Республика Татарстан, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край и так далее), которые проходили при участии представителей полпредства Президента РФ, Минстроя России, органов региональной исполнительной и законодательной власти субъектов, Общественной палаты РФ, общественных организаций малого бизнеса (ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», ООО «Деловая Россия»), представителей предприятий строительного комплекса регионов, при взаимодействии с Рабочей группой Высшего совета партии «Единая Россия» «Устойчивое развитие» и при непосредственном участии президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, вице-президентов Антона Мороза и Александра Ишина, исполнительного директора Виктора Прядеина, а также координаторов нацобъединения по федеральным округам и членов Совета на местах. Помимо этого, к обсуждаемым вопросам было привлечено большое количество профессиональных общественных организаций и союзов, а также саморегулируемые организации в регионах на местах.

В рамках проводимых совещаний обсуждались вопросы общественного контроля и реализации общественного мониторинга за исполнением нацпроекта «Жильё и городская среда», а также подготовка предложений по улучшению реализации данного нацпроекта, вопросы устойчивого развития строительной отрасли и стройиндустрии в федеральных округах, вопросы, связанные с изменением ценообразования в области строительства, которое должно улучшить финансовое состояние действующих строительных предприятий и способствовать их модернизации, инновационному развитию, внедрению новых технологий. Были затронуты и вопросы, связанные с правовым регулированием строительной деятельности, изменением контрактной системы в строительстве, проведены мероприятия, связанные с обеспечением строительной отрасли кадровым потенциалом, мероприятия, посвящённые развитию и сохранению жилищного строительства на местах, а также развитию строительной индустрии и синхронному развитию всех нацпроектов, затрагивающих строительную отрасль в едином векторе, включая комплексное освоение территорий, их обеспечение энергоресурсами, создание рабочих мест, развитие строительной индустрии субъектах внутри одного федерального округа.

Также было поддержано и реализовано предложение Антона Глушкова о проведении совместных мероприятий по обсуждению данных вопросов с Торгово-промышленной палатой РФ в лице Ефима Басина, Российским Союзом строителей в лице Владимира Яковлева и Анвара Шамузафарова, и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков в лице Михаила Посохина, что в результате привело к выработке перечня совместных предложений с их чёткой аргументацией и обоснованием, с указанием экономического эффекта в случае их реализации, и согласованных с профессиональным сообществом всех субъектов РФ.

По результатам данных мероприятий, а также по результатам опроса, который проводило Национальное объединение строителей в рамках работы группы «Устойчивое развитие» и полученных на него ответов со стороны представителей строительного комплекса и общественных объединений в субъектах РФ, были подготовлены предложения, которые впоследствии были озвучены Антоном Глушковым на совещании вице-премьера Виталия Мутко, прошедшем 11 июня 2019 года в НОСТРОЙ при участии министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева, его заместителя Никиты Стасишина, заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, заместителя председателя Банка России Ольги Поляковой, генерального директора АО «ДОМ.РФ» Александра Плутника и иных заинтересованных лиц, крупнейших застройщиков и строительных компаний.
Эти предложения были интегрированы в Стратегию развития строительной отрасли РФ до 2030 года в рамках работы на стратегических сессиях представителей НОСТРОЙ, а также при непосредственном участии в работе сессий представителей Минстроя России, РАНХиГС и Аналитического центра при Правительстве РФ. Предложения представителей НОСТРОЙ были использованы при подготовке первого проекта Стратегии.

На состоявшемся 12 июля 2019 года в Ставрополе совещании председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, посвящённом обсуждению мер по обеспечению своевременного и качественного строительства объектов в рамках национальных проектов, основным содокладчиком Владимира Якушева выступил Антон Глушков с предложениями по развитию всей строительной индустрии и жилищного строительства на территории России, которые были внесены в протокол совещания:
– Минстрою России (В. В. Якушеву) совместно с субъектами Российской Федерации обеспечить экономически обоснованный пересчёт индексов изменения сметной стоимости строительства на основании текущей стоимости строительных ресурсов и установленного в субъектах Российской Федерации уровня заработной платы рабочих-строителей, по видам объектов строительства в соответствии с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2019 года № 604 в Правила мониторинга цен строительных ресурсов.

По субъектам Российской Федерации, обратившимся с такой необходимостью в Минстрой России до 15 августа 2019 года, – в срок до 1 октября 2019 года, по остальным субъектам Российской Федерации – в срок до 1 января 2020 года.

– Минфину России (А. Г. Силуанову), Минэкономразвития России (М. С. Орешкину), Минстрою России (В. В. Якушеву) с участием Банка России и АО «ДОМ.РФ» проработать предложения по стимулированию ипотечного кредитования в части:

  • использования механизма жилищных сберегательных вкладов;
  • расширения льготных категорий граждан, имеющих право на получение ипотеки по сниженным ставкам;
  • увеличения объёмов сделок секьюритизации ипотечных кредитов путём выкупа ипотечных ценных бумаг с поручительством единого института развития в жилищной сфере.

О результатах до 2 сентября 2019 года доложить в Правительство Российской Федерации.

– Минстрою России (В. В. Якушеву), Минфину России (А. Г. Силуанову) совместно с Банком России, АО «ДОМ.РФ», органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить мониторинг ситуации по переходу на банковское проектное финансирование с использованием счетов эскроу в субъектах Российской Федерации и до 20 декабря 2019 года о результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

В случае выявления проблемных вопросов при проведении указанного мониторинга представляйте в Правительство Российской Федерации согласованные предложения.

Данные предложения вошли в перечень поручений Правительству РФ, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерству экономического развития РФ, Министерству финансов РФ и иным федеральным органам исполнительной власти.

Помимо этого, вице-премьером Виталием Мутко был подписан документ, указывающий на необходимость согласования всех нормативно-правовых документов в области строительства со стороны Минстроя России, Минэкономразвития России, Минфина России с Национальным объединением строителей.

Итогом совместной работы на этих совещаниях представителей органов власти и профессионального сообщества стал подготовленный и утверждённый Президентом РФ Перечень поручений в адрес Правительства России. В него вошли поручения, необходимость которых, озвучивали на всех совещаниях представители НОСТРОЙ, за последние 3 месяца – с момента проведения Съезда НОСТРОЙ, разработанные при участии всех субъектов РФ, координаторов, саморегулируемых организаций и профессионального строительного сообщества, ТПП РФ, РСС, а также в результате работы группы «Устойчивое развитие» и представленные Антоном Глушковым Дмитрию Медведеву, Виталию Мутко и Владимиру Якушеву. Поручения были даны в адрес министерств и ведомств с конкретными сроками их реализации, а именно Правительству РФ совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ:

а) в целях улучшения жилищных условий населения и увеличения к 2024 году объёмов строительства жилья в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» обеспечить:

– разработку дополнительных механизмов обеспечения жильём граждан, имеющих невысокий уровень доходов, на условиях его сохранения в публичной собственности;

– централизацию на уровне субъектов Российской Федерации функции технического заказчика по строительству жилищного фонда социального использования.
В срок до 10 октября 2019 года.

б) обеспечить формирование земельных участков для предоставления под индивидуальное жилищное строительство и достижение объёмов ввода такого жилья к 2024 году на уровне свыше 40 миллионов квадратных метров в год, предусмотрев утверждение планов реализации комплексных проектов индивидуального жилищного строительства на таких земельных участках, включающих мероприятия по подготовке соответствующей инфраструктуры и индустриальному строительству домов;

в) при участии субъектов естественных монополий в сфере электро-, газо-, теплоснабжения обеспечить синхронизацию инвестиционных программ таких ресурсоснабжающих организаций с документами территориального планирования.
Доклад – до 1 декабря 2019 года, далее – один раз в полугодие;

г) представить предложения о целесообразности ограничения однократным предоставлением за счёт бюджетных средств субсидий гражданам на выплату первоначального взноса или компенсации процентной ставки по ипотечным (жилищным) кредитам.
Срок – 1 сентября 2019 года.

В дальнейшем НОСТРОЙ будет продолжать активную деятельность как при взаимодействии с Правительством РФ и Минстроем России, так и с институтом развития АО «ДОМ.РФ», Банком России, общественными объединениями и организациями.

В ближайшее время запланировано и будет проведено несколько крупных мероприятий: с 15 по 17 августа в Челябинске и в Екатеринбурге пройдёт первый Уральский форум по устойчивому развитию, а 25 сентября в Санкт-Петербурге совместно с Х Всероссийской конференцией «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» пройдёт Форум по устойчивому развитию в СЗФО.

Помимо прочего планируется проведение ряда выездных заседаний Совета НОСТРОЙ и совместных с РСС и ТПП РФ заседаний на местах для дальнейшей проработки вопросов развития строительной отрасли и индустрии в субъектах РФ и для исполнения задач, поставленных президентом и сформулированных в нацпроектах.

Работа Национального объединения строителей носит продуктивный характер, на что указывают уже полученные результаты, предложения, вошедшие в поручение Президента Правительству РФ, и будет продолжена во всех субъектах страны.
НОСТРОЙ выражает надежду на то, что общественные организации и объединения проявят заинтересованность и примут ещё больше участия в этой работе, подготавливая свои предложения для улучшения инвестиционного климата в строительстве в регионах России и озвучивая практики своей положительной работы на местах по развитию строительного комплекса, которые в дальнейшем будут транслироваться через президента НОСТРОЙ Антона Глушкова на высшем уровне, а также обсуждаться при участии вице-президентов, координаторов и членов Совета НОСТРОЙ в субъектах РФ для выработки продуктивных и конструктивных совместных решений.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»