Мнение эксперта: Недострои нельзя ни снести, ни достроить

Otr1 22.07.2019

Число недостроев в стране растёт, их нельзя ни снести, ни достроить, потому что дорого. Чтобы решить проблему, необходимо принятие серьёзных решений, — например, на Госсовете по строительству, который сейчас готовят, заявил в ходе дискуссии в рамках проекта «ОТРажение» на телеканале ОТР член президиума Общественного совета при Минстрое России Илья Пономарев.

Напомним, что на начало 2019 года Счётная палата насчитала в России 62 тысячи объектов незавершенного строительства, на которые уже из бюджетов разных уровней было потрачено более 4 триллионов рублей. Судя по всему, палата считала только бюджетные объекты, частные недострои увеличили бы эту цифру в разы, заметил Пономарёв.

«Ликвидировать недострой можно двумя способами: снести и достроить. Достроить без денег нельзя, да и снести, в общем-то, тоже. Соответственно, ситуация требует принятия решения. А у нас, к сожалению, все решения часто тонут в юридических процедурах, — подчеркнул эксперт. — Та регуляторика, которая на сегодняшний день существует в бюджетном процессе, не позволяет реанимировать строительство таких объектов. Если объект начат 8 лет назад, деньги на него были заложены 8 лет назад, и никто эти деньги с тех пор не увеличил».

Спроектированные тогда дома, по мнению Пономарева, достроить невозможно – не позволяет техническое нормирование. Эти дома надо обследовать и перепроектировать.

«Что с этим делать? Вот сейчас планируется Госсовет по строительству, — полагаю, что это и была бы одна из тем этого Госсовета. На сегодняшний день нужно какое-то решение в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» либо по какой-то другой государственной программе», — предложил направление для поиска Илья Пономарёв.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»