Коллекторам запретили собирать с населения долги по оплате услуг ЖКХ

Госдума РФ приняла в окончательном третьем чтении поправки в Жилищный кодекс, согласно которым коллекторы больше не смогут заниматься взысканием задолженности по ЖКХ. Это право осталось только у ТСЖ, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Otr3 17.07.19

Хотя по сведениям СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА), в работу коллекторам передается не более 5 процентов от общей задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, методы взимания платежей порой вызывают серьезные вопросы.

«Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы, — ранее рассказал журналистам председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения. Данным законопроектом мы вводим прямой запрет на передачу коллекторам долгов граждан по услугам ЖКХ».

По данным Минстроя РФ, на сегодня общий размер задолженности перед ресурсоснабжающими организациями составляет 1,2 трлн рублей.

Из них 750 млрд рублей — долги населения.

Теперь взимать задолженности по коммунальным услугам можно будет только в судебном порядке.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»