Жители Королёва отстояли историческую застройку

Жители подмосковного Королёва отстояли право на существование двух исторических районов города. Квартал Фрунзе и микрорайон Болшево исключили из зоны комплексного устойчивого развития территории (КУРТ), историческая застройка там будет сохранена, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу местной администрации.

Otr1 11.07.2019

Напомним, что в феврале президент страны Владимир Путин поручил правительству Московской области обеспечить сохранность исторического центра в Королёве, а здания, связанные с именами конструкторов и учёных (создателей российской космической техники) включить в единый госреестр объектов культурного наследия.

Между тем, два исторических района города – квартал Фрунзе и микрорайон Болшево попали в упомянутую выше зону КУРТ, которую городская администрация планировала включить в программу по расселению ветхого аварийного фонда. Однако жители города вступились за эти территории и забросали письмами главу Королёва Александра Ходырева.

«На основании обращений жителей я направил письмо в Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области с просьбой учесть предложение королёвцев и исключить микрорайон Болшево и квартал Фрунзе из зоны КУРТ», — сообщил Александр Ходырев, отметив, что замечания были приняты, и существующее зонирование двух исторических районов города будет сохранено.

«Дома в квартале, ограниченном улицами Фрунзе, Карла Маркса, Циолковского и Лесной ожидает капитальный ремонт и благоустройство», — добавили пресс-службе администрации.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»