Otr3 18 04На очередном совещании НОПРИЗ обсуждались варианты понятия информационного моделирования как сквозного процесса

17 апреля в НОПРИЗ под председательством Александра Вронеца состоялось очередное совещание проектной команды по формированию раздела Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года.

С ключевым докладом выступил директор Института развития строительной отрасли Кирилл Холопик, который представил структуру, основные положения и выводы проекта Стратегии 2030.

Основная задача таких обсуждений — максимально учесть позицию профессионального сообщества, а также коллег из смежных сфер строительной отрасли.

В процесс подготовки Стратегии заложен принцип полицентричности, но при этом смежная тематика, разработкой которой занимаются и ФАУ «Главгосэкспертиза», и ДОМ.РФ, и НОСТРОЙ, и МГСУ, и ФАУ «ФЦС» и Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, должна сформировать бесшовную структуру модернизированной Стратегии. Представители всех этих организаций принимают участие в работе проектной команды НОПРИЗ.

Обсуждались варианты понятия информационного моделирования как сквозного процесса на протяжении всего жизненного цикла объекта, а также непосредственно процесс «цифровизации»: что входит в это понятие, каким образом будет обеспечен переход, какой экономический эффект и какими факторами он может быть обусловлен. Большое значение именно в экономике процесса цифровизации объектов капитального строительства играет типовое проектирование.

Ранее НОПРИЗ уже обращался к этой тематике и был разработан целый ряд основополагающих положений по внедрению типового проектирования на современном этапе. Обсуждались вопросы экономически эффективной проектной документации, опции заинтересованности проектировщика и застройщика в типовой проектной документации, технологические аспекты по применению и привязке инфомоделей объектов и узлов объектов, которые могут быть признаны типовыми.

Следующее заседание проектной команды состоится 24 апреля в НОПРИЗ.

Источник: НОПРИЗ