Otr2 15 04Первые новости с Всероссийской конференции «Стратегия развития стройотрасли в РФ»

Сегодня в Москве проходит Всероссийская конференция «Стратегия развития строительной отрасли в Российской Федерации».

Мероприятие, организованное саморегулируемыми организациями строительной отрасли при поддержке Минстроя России, посвящено ключевым направлениям отраслевого развития, которые должны найти отражение в этом стратегическом документе. Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года разрабатывается профессиональным сообществом в соответствии с Распоряжением правительства РФ и направлена на развитие конкуренции. Документ охватит сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынок строительных материалов и техники, предусмотрит внедрение инноваций.

Открывая пленарное заседание, замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков рассказал, что это не первый подход министерства к подготовке стратегического документа, и у некоторых участников профессионального сообщества есть сомнения в необходимости ее разработки.

«Но не видя завтра и не заглядывая в послезавтра, нам не разобраться с хаосом текущих вопросов», — отметил замминистра.

Дмитрий Волков пояснил, что стратегия должна носить прорывной характер и, по сути, должна стать инновационной стратегией развития.

Признавая, что на развитие строительства имеет большое влияние целый ряд министерств и ведомств, в данном документе Минстрой намерен выразить собственное видение строительной отрасли.

«Вместе с Аналитическим центром при Правительстве РФ мы хотим сформулировать и представить видение отраслевого развития именно строителей», – подчеркнул замминистра.

В ходе создания отраслевой стратегии министерство намерено найти алгоритмы своей будущей работы и решить сразу несколько задач:

Стратегия – это люди. Минстрой намерен выделить и консолидировать основных участников строительного рынка в целях долгосрочной совместной работы по реализации стратегии.

Стратегия – это возможности. Минстрой сознательно определил горизонт планирования дальше, чем он определён в нацпроектах. По словам Волкова, профсообществу предложено заглянуть «за горизонт» чтобы иметь возможность манёвра с точки зрения ресурсного обеспечения стратегии.

Стратегия – это компетенции. Стратегия инновационного развития должна создавать условия для роста и накопления профессиональных компетенций.

Стратегия – это регулирование. Документ должен наметить пути модернизации законодательной и нормативной базы в сфере градостроительства в целях создания условий для реализации стратегии прорывного инновационного развития.

Кроме того, в стратегии должны быть определены решения по всем имеющимся развилкам развития в сфере экспертизы, технического регулирования, ценообразования и т.д.

Над разработкой стратегии будет работать сразу несколько проектных команд, сформированных на принципах открытости.

Конференция продолжает свою работу.

Источник:ИП «Правда о СРО»