Otr2 12 02Минстрой: участие чиновников в Совете НОСТРОЙ законно

Спрашивали? Отвечаем!

Минстрой России ответил на запрос о правомочности вхождения его сотрудников в коллегиальные органы Национальных объединений СРО. Указанный запрос поступил в Минстрой России 15 января сего года, и ведомство определилось с позицией даже ранее установленного для ответа срока.

В письме от 11 февраля 2019 года заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков, ответственный за взаимодействие с саморегулируемыми организациями отметил, что вхождение директора правового департамента Минстроя России в состав Совета Ассоциации НОСТРОЙ не противоречит требованиям закона № 79-ФЗ «О государственной службе», в связи с тем, что работа Национальных объединений СРО регулируется специальными нормами законодательства. Кроме того, присутствие представителей профильного министерства в коллегиальном органе предусмотрено Уставами самих Национальных объединений.

Другими словами, юристы Минстроя России сочли, что Национальные объединения СРО не подпадают под определение НКО, которое содержит Гражданский кодекс, т.к. особенности их работы определяет Кодекс градостроительный.

Относительно возможного конфликта интересов при участии представителя ведомства, обладающего контрольными функциями в управлении подконтрольной НКО, замминистра также указал на отсутствие нарушений требований антикоррупционного законодательства.

Законодатель связывает «личную заинтересованность» чиновника с возможностью получения дохода в виде денег, имущества, имущественных прав или услуг только в том случае, если такая заинтересованность гражданского служащего может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей. Так как директор правового департамента лично не включен в комиссию по осуществления плановых и внеплановых проверок Национальных объединений СРО, а значит, конфликт интересов в этой части полностью исключен, считают в Минстрое.

«Рассмотрев в совокупности доводы Вашего обращения, Минстрой России не находит оснований для принятия мер в целях недопущения причинения вреда законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта РФ или Российской Федерации», — подводит замминистра итог письма.

Директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский является членом Совета обоих Национальных объединений СРО строительной сферы и регулярно принимает участие в мероприятиях НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Источник: Информацтонный портал «Правда о СРО»