YakushevГлава Минстроя призвал остановить снижение цен на жилье

Глава Минстроя Владимир Якушев публично выразил опасения в связи с реформой долевого строительства. По его словам, в ряде регионов крайне важно сохранить на приемлемом уровне разницу между себестоимостью возведения жилья и ценами на первичном рынке. Иначе может наступить коллапс, признал министр.

В целом ряде регионов России важно сохранить на приемлемом уровне разницу между себестоимостью возведения жилья и ценами на первичном рынке. Такое заявление в связи с реформой долевого строительства сделал глава Минстроя Владимир Якушев, пишет РИА Новости. При минимальной разнице девелоперам невыгодно строить, и усугубление ситуации может грозить коллапсом на рынке, признал министр. 

Ряду регионов с хорошим спросом на первичном рынке подобное развитие событие не грозит, подчеркнул Якушев. В их числе он назвал Москву, Подмосковье и Тюменскую область. «А вот коллег с Алтая это волнует, потому что разница между себестоимостью и ценой там небольшая», — уточнил он.

«Мы сегодня над этим серьезно работаем. Это, наверно, самый большой вызов, который нам надо преодолеть», — резюмировал глава Минстроя. Чуть ранее он сообщал, что в первую очередь серьезные проблемы из-за реформы долевого строительства грозят девелоперам в малых городах России.

Источник: Портал «РадиДома.про»