Антон Мороз выдвинул предложения по исполнению президентского указа

Антон Мороз выдвинул предложения по исполнению президентского указа

Антон Мороз, вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, подготовил ряд предложений по экономически обоснованному территориальному планированию и территориальному развитию России, по поддержке малого строительного бизнеса и по сохранению и развитию рабочих специальностей. Данные материалы будут представлены на рассмотрение Экспертного совета партии «Единая Россия», озадаченной поручениями её председателя и главы правительства Дмитрия Медведева.

Как сообщили в пресс-службе Балтийского строительного комплекса, Дмитрий Медведев встретился с сопартийцами на конференции «Направление 2026», входе которой обсуждались предложения членов «ЕР», направленные на выполнение майского указа президента страны. Глава правительства отметил, что интересы партии должны быть подчинены общей задаче, поставленной перед страной, — обеспечить россиянам долгую и достойную жизнь, возможность работать по призванию и достойно зарабатывать. А для этого нужно «делать все возможное, чтобы стратегические приоритеты нашей страны, заложенные в майском указе, были исполнены, причем исполнены именно так, как сказал президент: чтобы жизнь в каждом населенном пункте, в каждом городе, регионе, деревне менялась к лучшему».

По мнению Антона Мороза, озвученные Дмитрием Медведевым задачи требуют комплексного подхода, которого он, собственно, и придерживался, выдвигая свои предложения.

«Количество профессиональных училищ в последние годы значительно сократилось. Максимальная концентрация ПТУ в Москве, небольшое количество в Санкт-Петербурге. В других же регионах они почти отсутствуют, что не способствует дезурбанизации крупных городов и появлению и сохранению места жительства молодых специалистов по месту рождения, – подчеркнул Антон Мороз. – Необходимо пересмотреть квоты и ужесточить миграционную политику в целях сохранения отечественного рынка труда для граждан Российской Федерации, а также в целях недопущения дальнейшего оттока капиталов, предварительно обеспечив воссоздание системы ПТУ и возрождение рабочего и кадрового потенциала».

По мнению Антона Мороза, ПТУ должны быть созданы не в крупных городах, а в малых городах и сельских поселениях с большим количеством свободного молодого трудоспособного населения. Это позволит привлечь молодежь с улиц, профессионально обучить, обеспечить работой и достойной оплатой труда, сделав рабочие специальности вновь востребованными и популярными у молодежи. При этом воссоздание отечественной школы среднего специального образования должно осуществляться в тесном взаимодействии с бизнесом.

«Исполняя послание президента и майские указы применительно к строительной отрасли, мы получим серьезный результат по данному направлению, который в дальнейшем сможем распространить на иные развивающиеся отрасли экономики», – отметил Антон Мороз.

Информационный  портал "Саморегулирование"