На площадке МКПП прошел семинар на тему «Повышение уровня охраны труда и техники безопасности с применением современных цифровых технологий»

070923 105 сентября 2023 года на площадке Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей при поддержке НОТИМ и Профсоюза строителей Москвы прошел семинар на тему «Повышение уровня охраны труда и техники безопасности с применением современных цифровых технологий».

Заместитель председателя МКПП Мария Филина в приветственном слове к участникам семинара доложила о результатах конкурса «строительные мастера», а также о подготовке к проведению форума «Обеспечение технологического суверенитета России».

После от Департамента градостроительной политики города Москвы выступил Валерий Поцяпун, где доложил о тяжести вредных и опасных факторов в строительстве, привел статистику, а также о значительных увеличениях случаев травматизма в строительстве и о недостаточности кадрового обеспечения в части обеспечения контроля труда за строительством.

Президент НОТИМ Михаил Викторов дополнил статистику сводкой травматизма по Ленинградской области.

070923 2Председатель Профсоюза строителей Москвы Валерий Лаптев в своём докладе рассказал о 49 случаях травматизма, 4 групповых, 59 пострадали, погибли 8 человек. О необходимости создания стандарта бытовых условий на строительной площадке, о снижении участия в комплексном обеспечении со стороны руководителей строительных компаний.

Михаил Викторов подчеркнул необходимость привлечения к вопросу безопасности труда высших руководителей принимающих правовые и принципиальные законодательные акты.

В докладе председателя подкомитета по охране труда комитета НОСТРОЙ Ильи Корявина прозвучало описание работы нового сервиса «Электронная охрана труда». В него будет включен полный цикл надзора и контроля, связанных с мероприятиями по охране труда на предприятиях (битрикс, кадровое производство, бухгалтерия).