Саморегулируемая организация АС «Строители железнодорожных комплексов» предложила конкретные меры по снижению зарегулированности строительной сферы

img 001 270123По просьбе НОСТРОЙ Ассоциацией строителей «Строители железнодорожных комплексов» был проведен анализ динамики изменения зарегулированности строительной сферы для исполнения поручения Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Для этого специалистами АС «СЖДК» проведена работа в 32 строительных организациях, состоящих в Ассоциации.

Были систематизированы:

1. Действующие требования законов.

2. Динамика изменения требований с 2012 года.

3. Анализ влияния на строительную отрасль.

4. Предложения по изменению ситуации.

На основании полученных данных разработано и отправлено несколько предложений координатору НОСТРОЙ по СЗФО для передачи в Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ.

Так предлагается внести изменения в "Гражданский кодекс Российской Федерации» и законодательно разрешить использование авторских продуктов иностранных компаний для нужд проектных, изыскательских и строительных организаций.

img 002 270123Поданы предложения по изменению и ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" по улучшению и упрощению организации сбора, транспортирования, обработке, утилизации, обезвреживания и размещения отходов I - IV классов опасности. Суть предложений: необходимость приведения действующего законодательства в соответствие с современной организацией строительного производства.

Считаем, что вышеуказанные предложения позволят снизить зарегулированность строительной сферы.

Специалисты АС «СЖДК» и в дальнейшем будут оказывать помощь участникам строительного рынка, продолжат консультировать и представлять их интересы, в том числе по вопросам, связанным с бюрократическими препонами для строительного производства.