Общественный совет по развитию саморегулирования принял активное участие в VI–ом Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Безопасность в строительстве»

image001 29112224 ноября на секции «Техносферная безопасность» главный инженер проекта «Высота» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, член Общественного совета по развитию саморегулирования (ОСРС) Андреев Игорь рассказал, как специалисты Общественного совета оказывают безвозмездную помощь строителям по охране труда с 2018 года, что позволило добиться «нулевого» травматизма на строительных объектах членов СРО.

Член ОСРС поделился опытом предотвращения рисков несчастных случаев на этих строительных объектах и ответил на вопросы участников конференции.

Наибольший интерес вызвал развернутый ответ на вопрос студента СПбГАСУ про то, как можно исключить опасные работы на высоте при строительстве высотных объектов.

Организатором конференции, которая состоялась 24–25 ноября 2022 года, выступил Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) при участии Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ).

image002 29112225 ноября научно-практическая конференция продолжилась на Полигоне СПбГАСУ «Умный труд» в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Состоялась экскурсия по Полигону с обсуждением выполнения Правил охраны труда.

Большое участие в объяснении практических вопросов безопасности труда принял главный инженер проекта «Высота» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, член Общественного совета по развитию саморегулирования Андреев Игорь.

Состоялся круглый стол, который провел заведующий кафедрой техносферной безопасности СПбГАСУ Никулин Андрей Николаевич. На круглом столе выступили представители СПбГАСУ, производители и поставщики средств индивидуальной защиты и программного обеспечения для специалистов по охране труда, представители строительных организаций и центра по обучению безопасности при проведении работ на высоте.

image003 291122С обширным докладом выступил член Общественного совета по развитию саморегулирования Андреев Игорь. Он рассказал про программы Общественного совета по охране труда и особенно подробно про программу «Высота». Андреев Игорь обратил внимание, что программа началась практически вместе с началом проектирования и строительства полигона «Умный труд». Специалисты ОСРС приняли большое участие в формировании стендов и экспозиций полигона. Ездили вместе с представителями ГАСУ в Финляндию на такой же полигон. По результатам поездки специалистами программы «Высота» внесены множество предложений по устройству российского варианта «Парка безопасности» - полигону «Умный труд» в Ленинградской области. Так среди десятков рекомендаций специалисты предложили представить не только отрицательные, но и положительные примеры безопасного выполнения работ, что и было воплощено на полигоне.

Также ОСРС обеспечил посещение нескольких строительных площадок специалистами Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Специалисты программы «Высота» показали различные виды работ и нарушения охраны труда. Это позволило подготовить грамотные технические задания для изготовления инсталляций в «Парк Безопасности». В процессе строительства по рекомендациям Общественного совета по развитию саморегулирования внесены 12 существенных изменений и дополнений в 4 инсталляции, посвященных работам на высоте и 7 изменений в 2 инсталляции по общестроительным работам.

image004 291122

Общественный совет по развитию саморегулирования и дальше будет плодотворно сотрудничать со строителями – членами СРО и всеми неравнодушными к безопасности в строительном производстве организациями.