Специалист ОСРС отвечает на вопросы строителей обезопасности при работах на высоте

Общественный совет по развитию саморегулирования продолжает серию публикаций в формате вопросов и ответов по охране труда. Напоминаем, что специалисты общественного совета оказывают безвозмездную помощь строителям по охране труда с 2018 года, что позволило добиться «нулевого» травматизма на строительных объектах членов СРО, которые курирует ОСРС.

В предыдущей статье главный инженер проекта «Высота» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андреев Игорь делился опытом предотвращения рисков несчастных случаев на строительных объектах и отвечал на вопросы строителей о средствах индивидуальной защиты головы.

Не меньшее количество вопросов строители задают о безопасности при работах на высоте.

Вопрос от студента ГАСУ, планирующего после окончания университета работать на стройке:

- Согласно новым правилам, работодатели должны по возможности исключить работы на высоте. Как это сделать?

Ответ специалиста ОСРС: Новые правила по охране труда при работе на высоте разработаны Минтрудом по результатам обсуждения с работниками строительной отрасли. Кстати, специалисты ОСРС подали десятки предложений в процессе обсуждения и корректировки Правил.

Итак, чем можно заменить опасные работы на высоте?

1. Вместо работ с применением систем канатного доступа, гораздо безопаснее выполнять работы со строительных лесов. К тому же качество работы крепко стоящего на ногах будет несоизмеримо выше чем у работника, подвешенного на канатах.

image001 27102022

2. Достоин внимания опыт организаций, которые используют навесные строительные площадки. По сути - консольные подмости с ограждением. Это современный метод, который без затрат на большие строительные леса, при соблюдении всех мер безопасности, позволяет обеспечить работников надежным и безопасным рабочим местом на высоте.

image002 27102022

3. На стадии разработки проекта организации строительства можно сократить до полного исключения опасные работы на высоте.

В настоящее время при строительстве домов без высотных работ по утеплению и отделке фасадных поверхностей не обойтись. Но наука не стоит на месте. И здесь - огромные возможности для проявления творчества. Уже сейчас разрабатывается робототехника для выполнения опасных работ, изобретаются модульные соединительные элементы, которые собираются в конструкции различных габаритов и форм.

image003 27102022   image004 27102022

Вопрос от специалиста по охране труда:

Для выполнения работ на высоте, работодатель дал задание разработать документацию. Нужна ли оценка профессиональных рисков?

Ответ специалиста ОСРС: Да, по новым Правилам проводить работы на высоте без оценки профрисков, связанных с возможным падением работника, нельзя.

При всей замысловатости названия оценку профессиональных рисков провести не так сложно. Специалисты ОСРС почти каждый день помогают в этом строителям:

  1. Выявляем вредные и опасные производственных факторы на конкретном рабочем месте.
  2. Определяем уровни профессиональных рисков для этих факторов
  3. Разрабатываем корректирующие меры по снижению уровней профессиональных рисков.

В этом поможет стандарт НОСТРОЙ 8-1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительной организации» где в Приложении Е предлагается подробный перечень опасностей, представляющих угрозу жизни и здоровью работников. В разработке этого полезного документа также принимали участие специалисты общественного совета по развитию саморегулирования.

image005 27102022

Вопрос от производителя работ, участвующего в строительстве жилого комплекса: - Какую систему обеспечения безопасности работ на высоте выбрать? Удерживающую или страховочную? И какие привязи выбрать для каждой? С лямками или без?

Ответ специалиста ОСРС: Подберем системы безопасности для вашей стройки. Все опасные места имеют ограждения не ниже 1,1 метра. Никто не работает ближе 2 метров от неогражденного перепада по высоте выше 1,8 метра. Поднимаемся на верхнюю площадку. Что видим? По технологическим причинам нужно работать близко к краю (перепаду по высоте). Что делаем? Обеспечиваем работника надёжной удерживающей системой. В качестве привязи для этого случаяПравила по охране труда 2020 года указывают пояс предохранительного без лямок, но мы рекомендуем не экономить на безопасности и надевать на работника полноценный лямочный пояс, у которого имеются наплечные и набедренные лямки, которые охватывают ноги и грудную часть соответственно. При возможном падении с высоты такая привязь в отличии от простого пояса гораздо меньше травмирует работника.

image006 27102022

Если есть возможность оборудовать анкерную линию выше центра тяжести работников, то используем страховочную систему. В этом случае привязь уже обязательно должна быть только лямочной.

image007 27102022  

Если нужно выполнить работы на вертикальной поверхности, то уже не обойтись без системы позиционирования, позволяющей работнику работать с поддержкой.

image008 27102022

Мы рекомендуем не экономить на качественных и современных системах обеспечения безопасности работ на высоте. Ведь с помощью этих устройств удобно работать, производительность возрастает, время на выполнение нужных операций уменьшается многократно, стройка приобретает современный презентабельный вид, а главное - это защита жизни и здоровья людей.

Надеемся, наши разъяснения помогут строителям задуматься об охране труда, изучать необходимую литературу и грамотно использовать эти знания на практике.