Общественный совет по развитию саморегулированию в очередной раз защитил права и законные интересы СРО и ее членов

2396 pensao1 768x511Общественный совет по развитию саморегулирования (ОСРС) принял участие и в очередной раз защитил права и законные интересы Ассоциации «Архитектурное наследие» и ее членов. Интересы СРО в суде представлял член ОСРС П.А. Котенков.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.12.2021 бывший член данной саморегулируемой организации был признан несостоятельным (банкротом).

Конкурсный управляющий, вступив в управление обществом-банкротом выявил, что незадолго до возникновения проблем с оплатой долгов Общество перечислило взнос в компенсационный фонд СРО.

На основании закона «О несостоятельности (банкротстве)» управляющий обратился в Арбитражный суд города Москвы с требованием взыскать с СРО перечисленные в качестве взноса в ее КФ денежные средства.

Изучив материалы дела, представитель СРО пришел к выводу о необоснованности и незаконности требований конкурсного управляющего, что и отразил в отзыве на исковое заявление.

Прежде всего, взнос в компенсационный фонд СРО Общество внесло не на основании сделки (договора), как ошибочно считал конкурсный управляющий, а в силу требований закона.

Согласно Градостроительному кодексу лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса.

В соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве)" из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются, в том числе, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций.

Кроме того, заявителем – конкурсным управляющим заявление в суд было подано с нарушением сроков исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.

Суд согласился с правовой позицией СРО и отказал в удовлетворении требований, подтвердив, что средства компенсационного фонда не входят в конкурсную массу (дело № А40-49887/21 «Б»).

Общественный совет по развитию саморегулированию постоянно оказывает юридическую и методическую помощь саморегулируемым организациям и им членам  в отстаивании ими в судах своих прав и законных интересов.