Руководитель Общественного совета по развитию саморегулирования, принял участие в итоговой за 2021 год конференции НОПРИЗ в СЗФО

image001 1712202113 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге прошла конференция саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа на тему «Актуальные проблемы деятельности саморегулируемых организаций».

Модератором мероприятия выступил вице-президент, член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета цифрового развития нацобъединения, координатор Национального объединения изыскателей и проектировщиков по СЗФО Александр Гримитлин.

В президиум конференции вошли президент НОПРИЗ, народный архитектор, академик Михаил Посохин, вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, руководитель Аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский и заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.
С приветственным словом к участникам конференции обратился президент Национального Объединения Михаил Посохин. Трансформация строительной отрасли происходит нарастающими темпами, - отметил Михаил Посохин. – Сегодня профессиональное сообщество находится в авангарде обсуждения Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года.
НОПРИЗ в этом направлении занимает активную позицию, став центром аккумуляции предложений архитекторов, проектировщиков и изыскателей. Далее президент НОПРИЗ подчеркнул важность реализуемых нацобъединением программ обучающих семинаров для подготовки экспертного кадрового состава СРО и работу в направлении совершенствования нормативной и законодательной баз.

Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров в своём выступлении отметил изменения характеристик вводимого в эксплуатацию жилья указав, что в этом году около 50% это ИЖС, и эта доля будет увеличиваться в последующие годы и данное изменение надо учитывать при формировании стратегии строительной отрасли. Была подчеркнута важность усилении роли ГАП и ГИП в строительстве.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала участникам конференции о развитии цифровых квалификаций специалистов строительной отрасли.
Она отметила, что в 2021 году НОПРИЗ был подписан ряд соглашений, направленных на формирование национальной системы развития строительного профессионального образования и научно-технологического развития строительной отрасли, а президент нацобъединения Михаил Посохин вошел в состав Совета Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».
Исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» Марина Гримитлина выступила с докладом на тему «Цифровая библиотека «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов». Указав что были разработаны 14 узлов, количество модификаций от 15 до 60, общий объём готовых модулей от 500 до 700. Применение библиотеки сможет существенно снизить трудозатраты при проектировании.
Об итогах деятельности нацобъединения в Северо-Западном федеральном округе рассказал делегатам Александр Гримитлин.
- Невзирая на пандемию, в СЗФО Аппаратом координатора в рамках реализации утвержденного плана работы были проведены 16 мероприятий, среди которых конференции, конгресс, семинары, - поделился статистикой Александр Гримитлин. – Велась работа по цифровизации проектно-изыскательской деятельности, был издан очередной Каталог объектов, введенных в эксплуатацию в 2021 году. Если говорить о планах, то в наступающем году на данный момент запланировано 13 масштабных деловых проектов. В том числе, совместная конференция для представителей саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ, зарегистрированных на территории СЗФО, Северо-Кавказского и ЮФО.
Комментируя итоги конференции Член Общественного совета  отметил: усиление роли Национальных Объединений в решении государственных вопросов, связанных со строительной отраслью, подчеркнув, что планируемые изменения в законодательстве позволят в дальнейшем эффективно решать стоящие перед строительной отраслью задачи.