Члены Общественного совета приняли участие в работе стратегической сессии «Кадры и квалификации. Профессиональная трансформация строительной отрасли»

img 16122021 115 декабря на площадке новгородского строительного колледжа состоялась стратегическая сессия «Кадры и квалификации. Профессиональная трансформация строительной отрасли».

Участие в мероприятии приняли представители Правительства Новгородской области, Минстроя России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Московского государственного строительного университета, а также представили саморегулируемых организаций.

Член Общественного совета Александр Евдокимов: «Отрадно понимать, что строительное  сообщество обращает большое внимание на вопросы кадров и их подготовки и квалификации, так как это приведет к более качественному развитию строительной отрасли».

Перед началом сессии для ее участников была проведена экскурсия по одному из ведущих строительных колледжей России, в ходе которой состоялся интерактив со старшеклассниками и учащимися колледжей «Я и моя профессия».

По завершении ознакомительного мероприятия началась работа сессии, модератором которой выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Анвар Шамузафаров поприветствовал участников стратегической сессии от РСС и НОПРИЗ, очень приятно оказаться в стенах этого колледжа

img 16122021 2

Павел Акимов доложил о важности новых содержательных акцентах на цифровизацию строительной отрасли, сформированном реестре программ ДПО.

Марина Сафронова рассказала о новых как длительных, так и коротких программах образования, которые дают инструмент обеспечения отрасли современными подготовленными кадрами, с упором на цифровизацию строительной отрасли. Разработаны новые стандарты по BIM-технологиям, они должны обеспечить развитие строительной отрасли в правильном направлении.

В ходе дискуссии ее участники обсудили ряд ключевых вопросов, посвященных подготовке кадров для строительной отрасли, а также создании действенного механизма вовлечения в строительную отрасль подрастающего поколения и повышения цифр приема в колледжи и вузы по строительным специальностям и направлениям подготовки.